Вы здесь

Тарифный тупик: возможный рост долгов за ЖКХ после декабрьской индексации. Экспертное мнение И. В. Генцлер

Дата публикации: 05.12.2022

"Отрасль будет поддержана за счет потребителей и из кармана жильцов"

С 1 декабря в России вновь проиндексировали тарифы на услуги ЖКХ. Ранее повышение проводилось раз в год, в середине лета. Например, в этом июле "коммуналка" выросла в среднем на 4% в зависимости от региона. В декабре газ, отопление, электричество и водоотведение подорожают еще на 9%, однако в ряде субъектов Федерации индексация окажется еще выше. Какие услуги вырастут в цене сильнее других? Куда обратиться гражданам, которые не могут потянуть выставленные счета? Ответы на эти вопросы в рамках "круглого стола" в "МК" искали директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер, председатель Жилищного союза, член комитета по ЖКХ ТПП РФ, юрист Константин Крохин и эксперт Народного фронта, член Общественного совета федерального проекта "Школа грамотного потребителя" Павел Склянчук.

— С 1 декабря в России второй раз за год поднимут тарифы на коммунальные услуги. По заверениям Минэкономразвития в 2023-м индексация проводиться не будет. В чем главная причина внепланового повышения?

И. В. Генцлер: Все-таки надо иметь в виду, что ресурсные организации очень нуждаются в дополнительных средствах. Сейчас в отрасли сложилась ситуация огромного недофинансирования, особенно предприятий водоснабжения и водоотведения. Многие компании находятся на грани банкротства. Тарифы, которые мы оплачиваем сегодня, экономически не соответствуют тем затратам, которые несут предприятия. В этом году мы посетили несколько водоканалов, которые реализуют проекты строительства новых очистных сооружений, модернизации, их подготовки и так далее. Их представители сказали, что на фоне санкций столкнулись с чрезвычайной ситуацией, когда прекратились поставки оборудования и материалов. Им нужно перестраивать все закупочные процессы, которые необходимы для дальнейшего существования и предоставления качественных услуг населению. Смена поставщиков привела к тому, что цены выросли буквально на все: на насосы, на электродвигатели и т. д. Эту индексацию не зря называют "ускоренной". Она все равно значилась в планах, только состояться должна была в июле 2023-го. Но ситуация серьезная, и компаниям нужны средства уже сейчас, чтобы наше население надежно снабжалось всеми необходимыми услугами. Установленные предельные индексы, которые сегодня существуют, и так очень серьезно сдерживают рост тарифов. Предприятия никак не могут дойти до уровня, чтобы их доходы хотя бы просто сравнялись с расходами. Внеплановая индексация — мера вынужденная, чрезвычайная. Думаю, правительству было не так уж легко пойти на такую непопулярную меру. Но это нужно, чтобы хоть как-то сохранить устойчивость сферы жизнеобеспечения. Ведь если потребители будут меньше платить, но при этом не будут получать регулярно свет, тепло и воду, это не выход из положения. Предприятия должны финансироваться нормальным образом.

— Во время пандемии в России был введен мораторий на начисление и взыскание неустойки по долгам за жилищно-коммунальные услуги. Нужен ли такой механизм сейчас?

И. В. Генцлер: Оценить, как сильно вырастут долги, достаточно сложно. Мне кажется, что те, кто сегодня не платит, не будут платить и после этой индексации. Задолженность вырастет. Люди, которые сегодня платят добросовестно, продолжат платить, особенно те, кто получает сегодня субсидии на жилищные и коммунальные услуги. В России неэффективная система воздействия на должников. Наверняка все слышали эти примеры, когда человек накапливает долги: 100 тысяч, 300 тысяч – и прекрасно себя чувствует. С него ничего не взять! Такого быть не должно. Если ты пользуешься услугами, получаешь тепло, воду, электричество, ты должен за них платить.

— Правительство обещало, что следующая индексация будет в июле 2024-го. Стоит ли этому верить или за эти 1,5 года произойдут еще повышения?

И. В. Генцлер: Если экономическая ситуация в стране чрезвычайно ухудшится, тогда мы можем, наверное, увидеть и новую индексацию в 2023 году. А так, пока я бы призвала доверять нашему правительству.

 

Статья целиком на сайте "Московский Комсомолец" от 4 декабря

Фото Геннадий Черкасов

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть