Вы здесь

Тезисы президента ИЭГ Косаревой Н.Б. к круглому столу в НИУ ВШЭ по теме подготовки в Москве к проведению голосования по программе реновации жилищного фонда

Дата публикации: 03.05.2017

В Москве идет активная подготовка к реализации программы реновации жилищного фонда (в отношении 5-этажных домов первого периода индустриального домостроения, так называемых «хрущовок»), в том числе к проведению голосования жителей таких домов. Правительством Москвы 2 мая принято постановление № 245-ПП «Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве».

Принятию постановления предшествовало экспертное обсуждение на круглом столе, организованном в НИУ ВШЭ 24 апреля на тему: «Как организовать учет мнения населения при реализации программы реновации». Такое обсуждение не прошло «впустую», большинство предложений экспертов были учтены Правительством Москвы.

На круглом столе, в том числе выступала президент Фонда «Институт экономики города» Н.Б. Косарева, которая остановилась на международном опыте проведения проектов по редевелопменту городских территорий и организации учета мнения граждан, а также высказала свои предложения по проведению голосования в Москве.

Предлагаем вам ознакомиться с тезисами по вопросу учета мнений населения при реализации проектов по реновации жилищного фонда в г. Москве, подготовленные Н.Б. Косаревой к круглому столу в НИУ ВШЭ.

Тезисы по вопросу учета мнений населения при реализации проектов по реновации жилищного фонда в г. Москве (.pdf, 263.5Кб) (круглый стол в НИУ ВШЭ на тему: «Как организовать учет мнения населения при реализации программы реновации», 24 апреля 2017 г.)

Ознакомьтесь также с исследованием ИЭГ: Анализ международного опыта редевелопмента (развития застроенных территорий) (.pdf, 1.36Мб)​

Структурное направление: 
Город: 
Москва

Закрыть