Вы здесь

Ульяновский губернатор Русских сообщил о продолжении строительства важнейших объектов. Комментарий Т. Д. Полиди

Дата публикации: 24.04.2022

Ульяновская область в 2021г. на 126% выполнила план переселения из аварийного жилья, сообщил губернатор Алексей Русских, отчитываясь перед депутатами заксобрания о работе правительства за прошлый год

Всего из аварийных домов в 2021г. переселили 1574 человека. В 2022г. власти намерены сохранить эти темпы. Параллельно в регионе продолжат реализацию крупных инфраструктурных проектов.

Комментируя ульяновские показатели по расселению ветхого жилья, исполнительный директор Института экономики города Татьяна Полиди напомнила: "У нас были случаи, когда деньги из федерального бюджета на расселение были, но власти в регионах как-то тормозили, медленно разыгрывали контракты". "В этом смысле можно сказать, что в Ульяновской области с организационной точки зрения молодцы. Спасибо федеральному центру, что дал деньги, и спасибо региону, что все оперативно сделали", – отметила она.

По словам Русских, в целом строительная отрасль в области развивается. Так, жилищные условия за прошедший год улучшили 35 тыс. семей, что на 10% больше, чем в предшествующий период. "По итогам 2021г. обеспеченность населения региона жильем составила 30,6 кв. метра на одного человека, что превышает целевой общероссийский показатель обеспеченности жильем к 2030г., который должен составлять не менее 30 кв. метров на одного жителя страны", – сказал Русских. Отметим, всего в 2021г. на территории региона ввели 857,8 тыс. кв. метров жилья, из них на многоквартирные дома приходятся 292,2 тыс. кв. метров.

Перспектив сокращения программы расселения из аварийного жилья, в том числе в Ульяновской области, Полиди не видит, и финансирование из федерального бюджета, так же как и строительство социальных объектов, может поддержать строительную отрасль, которую в 2022г. по объективным причинам ждет проседание: "Ставки выросли, и очевидно, что количество новых проектов – новых разрешений на строительство и новых строек – сократится". Эксперт прогнозирует, что проекты, которые находятся в начальной стадии, будет ждать заморозка до лучших времен, за исключением если компания сможет сама профинансировать дальнейшую стройку, не прибегая к кредитам. Дома в высокой степени готовности, скорее всего, ждет завершение, но не без поддержки государства.

Также в рамках взаимодействия с федеральным центром в Ульяновской области продолжится реализация крупных инфраструктурных проектов, заявил Русских во время отчета.

Речь идет, в частности, о программе "Чистая вода", которая уже позволила улучшить водоснабжение в 163 населенных пунктах. Глава региона сообщил, что в рамках этой программы в 2021г. отремонтированы 46 водозаборов, заменено более 116 км водопроводных сетей, установлено 59 водонапорных башен. В 2022г. планируется завершить строительство водовода в поселке Октябрьский Чердаклинского района и реконструировать водоводы в двух поселках Инзенского и Кузоватовского районов.

Говоря о развитии дорожной сети, губернатор отчитался об обновлении 160 км дорог и 65 км дорог муниципального уровня благодаря выделению дополнительных 1,4 млрд руб. из федерального бюджета. В прошлом году была достроена новая левобережная развязка на Президентском мосту, построен мост через реку Сельдь возле поселка Дачный, началось строительство сразу двух мостов через Свиягу в Ульяновске. Напомним, достроить развязку Президентского моста в ускоренные сроки удалось благодаря плотной работе главы региона с федеральным правительством. "Дополнительные средства позволили ускорить финансирование строительства развязки, которую жители Заволжского района Ульяновска ждали много лет. Эти деньги, мобилизация этой работы и позиция Алексея Юрьевича, который как новый руководитель этот вопрос на высшем уровне активно поднимал, позволили построить объект намного быстрее", – заявил на открытии развязки вице-премьер Марат Хуснуллин.

Еще один не менее важный проект – берегоукрепление Волжского склона – стартовал в Ульяновской области благодаря Русских. Сначала новый глава региона обратил внимание на необходимость проведения противооползневых работ во время визита в регион премьер-министра Михаила Мишустина, затем готовность поддержать этот и другие инфраструктурные проекты во время встречи с главой региона подтвердил президент Владимир Путин. В своем отчете губернатор рассказал, что в конце 2021г. был подготовлен проект технического задания на строительство противооползневых сооружений на самом проблемном трехкилометровом участке береговой линии Ульяновска – от Президентского моста до улицы Тухачевского. Сейчас идут торги на разработку проектной документации, а к строительству планируют приступить в 2023г. В дальнейшем запланировано укрепление других участков склона – всего на протяжении 17 км. После этого власти займутся комплексным благоустройством территории и строительством набережной.

 

"Клуб регионов" от 21 апреля

Фото BE IN RUSSIA

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть