Вы здесь

Упрощение возможности получения субсидии на ЖКУ. Исследование ИЭГ

Дата публикации: 19.01.2022

Александр Евсеев: "Упрощение возможности получения субсидии – это правильный шаг в сторону потребителей жилищно-коммунальных услуг"

Член Общественной палаты России Александр Евсеев прокомментировал новый закон, регламентирующий упрощение получения субсидий на ЖКУ. Этот закон позволит жителям страны, которые в силу жизненных обстоятельств допустили небольшую просрочку по оплате за жилищно-коммунальные услуги, получать субсидию на оплату таких услуг от государства, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

"Раньше наличие даже небольшой задолженности не позволяло получить субсидию. Злостные неплательщики, имеющие подтвержденную судебным решением задолженность, субсидию получать не будут. Важно, что теперь жителям не нужно самим собирать справки, которые государственные органы могут получить путем межведомственного обмена" Александр Евсеев, член Общественной палаты России.

Александр Евсеев считает, что законодательство нужно корректировать и дальше. Он добавил, что внедрение механизма перечисления субсидий непосредственно в адрес поставщиков услуг, а также отражение в платежках позволит избежать нарушений. Так человек, получивший деньги, не направит ее на другие цели. Необходимо также дальше максимально упрощать процесс получения этой меры поддержки.

Согласно исследованиям Фонда "Институт экономики города", в России субсидии получают лишь 35% семей из числа тех, кто имеет такую возможность. Многие жители не знают о том, что им положена субсидия, и не обращаются за ней. Всю необходимую информацию нужно подгружать из государственных баз данных, а получение субсидии должно происходить путем нажатия одной кнопки.

 

"УДМУРТИЯ" от 11 января

Фото Руслан Нуриахметов

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть