Вы здесь

В Дальневосточном федеральном округе заселили первые арендные дома. Н. Б. Косарева о необходимости развития института арендного жилья во всех субъектах РФ

Дата публикации: 06.02.2024

В арендном доме снять квартиру можно в четыре-пять раз дешевле, чем в обычной многоэтажке. Но есть и дорогие

Программу "Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе" реализует "ДОМ.РФ" совместно с правительством России. Первыми арендаторами стали жители Владивостока и Анадыря. В столице Приморья это 42 квартиры. Их предоставили молодым специалистам до 35 лет, ветеранам специальной военной операции, сотрудникам предприятий оборонно-промышленного комплекса.

На Чукотке надеются за счет арендного жилья привлечь учителей, врачей, обеспечить своих специалистов и участников СВО. Пока сдано 40 квартир, полностью готовых для проживания. В Екатеринбурге первый "доходный" дом открыт более года. В нем 380 квартир, выкупить их нельзя, но жить можно несколько лет. Еще один "доходный" дом есть в Воронеже. Он старше екатеринбургского на полтора года.

Сейчас в портфеле "ДОМ.РФ" 33 проекта арендных домов (коммерческих, студенческих, льготных, для предприятий) в различных регионах. Всего профинансировано строительство почти 16 тыс. квартир и апартаментов с современной отделкой, мебелью и техникой общей площадью около 740 тыс. кв. м. Как сообщал недавно "ДОМ.РФ", на конец 2023 года были доступны для бронирования лишь 19 квартир из почти 3 тысяч, на каждую претендовали в среднем до 20 человек, а решение о заключении договора аренды принималось сразу во время показа или без его проведения. Заполняемость арендного портфеля "ДОМ.РФ" на начало года достигла 99%.

"Наш льготный арендный проект в Воронеже (165 квартир) оказался чрезвычайно востребованным, - говорит директор по развитию арендного жилья ДОМ.РФ Вероника Янушкевич. - арендаторы продлевают арендные договоры на новый срок, здесь стабильно высокая заполняемость. Большую роль в успешности данного проекта сыграла и позиция региональных властей, которые приняли льготу по налогу на имущество (без нее арендные проекты становятся нерентабельными) и запустили программу субсидирования. Ведь от регионов в реализации подобных проектов требуются довольно серьезные усилия - начиная от принятия налоговой льготы и придания статуса масштабных инвестиционных проектов с льготной передачей земли под строительство домов до субсидирования арендной ставки".

На основании успешного опыта реализации проекта в Воронеже ДОМ.РФ инициировал масштабирование данного механизма, поясняет Янушкевич. Таким образом родилась программа "Доступное арендное жилье в ДФО", логичное продолжение этого пилотного проекта.

В стране очень не хватает цивилизованного коммерческого и некоммерческого арендного жилья, считает президент Фонда "Институт экономики города", член Общественного совета при Минстрое Надежда Косарева. Оно могло бы решить проблемы граждан, нуждающихся в жилье, молодежи и студентов, решить вопрос с проживанием специалистов, которые привлекаются в города и регионы, в том числе на Дальний Восток.

Около 82% россиян проживают в собственных квартирах, еще около 6% - в неприватизированном жилищном фонде, а 10–12% арендуют жилье, рассказывает эксперт. При этом аренда, как правило, находится в "теневой зоне": собственники жилья не всегда платят налоги, зачастую отсутствуют договоры найма, что приводит к незащищенности обеих сторон. Малое количество арендных квартир, часто отмечают эксперты, приводит к малой мобильности населения: чтобы специалисту решиться на переезд в другой город, ему нужно продать квартиру и купить другую, процесс небыстрый. В других странах в крупных городах арендное жилье - преобладающая форма, говорит Косарева. В Берлине 80%, в Нью-Йорке 65% такого жилья.

Конечно, арендное жилье - не новинка для рынка. До революции в России, особенно в крупных городах, были так называемые доходные дома, поясняет Косарева. Это примерно то же, что современные наемные дома. Только все это было без участия государства - частные владельцы строили дома, чтобы получать прибыль. И конечно, ставки никто не субсидировал.

Понятие наемных домов коммерческого и социального использования появилось в Жилищном кодексе уже около десяти лет назад, однако по ряду причин развития эта идея не получила. Арендные дома пока не окупаются, чтобы их начали строить компании ради собственной прибыли. В России нет длинных кредитов - лет на 20–30, которые могла бы взять такая компания, чтобы построить или выкупить дом для организации арендного жилья, поясняет Косарева. Уровень арендной платы не позволяет окупить затраты быстро, за несколько лет. Во многом из-за того, что на рынке аренды львиная доля квартир - те, что достались собственникам в результате приватизации или по наследству. Им не нужно окупать затраты на строительство, и они берут относительно низкую арендную плату. Тогда как при целенаправленном строительстве арендных домов предполагается, что плата за наем должна компенсировать затраты на строительство. Для развития арендного жилья два десятка регионов освободили такую недвижимость от налога на имущество, говорит эксперт. Но было бы хорошо бесплатно предоставлять землю под строительство арендных домов и вводить для них другие льготы.

О необходимости развития арендного жилья говорят уже не один год. Это могло бы, например, быстро улучшить жилищные условия очередников, которые сейчас стоят в очереди на квартиру по 20–30 лет.

 

Статья целиком на сайте "Российская газета" от 1 февраля

Фото Татьяна Андреева/ "Российская газета"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть