Вы здесь

В Думе прошли парламентские слушания по поправкам в закон о долевом строительстве, в разработке которого участвовали эксперты ИЭГ 

Дата публикации: 23.05.2017

В Госдуме РФ прошли парламентские слушания, посвященные улучшению способов исполнения обязательств застройщиков по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ). Как сообщил корреспондент «Стройгазеты», в частности, обсуждался пакет изменений в закон о долевом строительстве.

По словам главы Минстроя России Михаила Меня, который выступил с первым докладом, появление госфонда увеличит объем долевого строительства, так как добавит уверенности людям, вкладывающим средства в жилье.

Также он отметил, что законопроект уже прошел согласование всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Как стало известно в ходе парламентских слушаний, законопроект в целом одобрили Банк России, Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА), а также Институт экономики города.

По данным Минстроя, документ обяжет застройщиков платить взносы в компенсационный фонд до госрегистрации договора участия в долевом строительстве, при этом исключит обязанность застройщиков по страхованию своей ответственности по ДДУ, в том числе путем участия в обществе взаимного страхования и получению поручительства банка. При этом законопроектом предусмотрена возможность дифференциации отчислений застройщиков.

По словам Михаила Меня, формулу расчета планируется подготовить ко второму чтению документа в Госдуме РФ.

Генеральный директор АИЖК, в структуру которого вошел фонд, Александр Плутник, в свою очередь, заявил, что средства застройщиков, поступающие в виде взносов, не будут использоваться на расходы фонда. Соответствующее положение было исключено из документа.

«На эти цели можно будет использовать только доход от инвестирования средств», - добавил он.

Ряд депутатов выступили за смену организационной формы компенсационного фонда. Михаил Мень сообщил, что после принятия законопроекта форму фонда можно будет переориентировать на публичную правовую компанию, как и предлагалось изначально.

СГ-Онлайн от 23 мая 2017 года

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть