Вы здесь

В Москве при участии ИЭГ прошёл форум в сфере ЖКХ "Управление многоквартирными домами – векторы развития"

Дата публикации: 27.10.2023

Главными темами форума стали подведение итогов десятилетнего периода функционирования модели управления многоквартирными домами, а также перспективы и возможные векторы развития данной сферы

Сенатор РФ Александр Высокинский, открывая мероприятие, подчеркнул, что "необходимо честно обсуждать экономические балансы в данной сфере, иначе управляющие компании всегда будут "крайними", а это неизбежно приведёт к росту негативных настроений у людей".

С этим мнением согласилась Ирина Булгакова, председатель Экспертного Совета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству: "Сбалансированность между требованиями к управляющим компаниям и их возможностями, их ресурсами – главное, на чём мы сегодня хотели бы сосредоточиться". Она также отметила, что в разных регионах страны есть примеры успешно работающих управляющих компаний, данный форум позволит субъектам РФ заимствовать друг у друга лучшие практики, а Экспертному Совету – понять, какие инициативы и предложения должны быть законодательно урегулированы.

Итоги первого дня подвела Надежда Косарева, модератор пленарной сессии, председатель Комиссии ОПМ по экономике, бюджету и перспективному развитию города: "Сегодня нашей главной задачей было оценить результаты регулирования в сфере управления многоквартирными домами за последние 10 лет. Говорили о необходимости усовершенствования регулирования по отдельным вопросам. Рассмотрели перспективы перехода от лицензирования управляющих компаний к саморегулированию в этой сфере. Участники также предложили упростить процедуру принятия решения общим собранием собственников в многоквартирном доме. Это практические, конкретные моменты, которые позволят улучшить управление жилищным фондом".

Участниками первого дня форума стали депутаты Государственной Думы, представители Экспертного совета по ЖКХ при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, региональных и муниципальных органов власти, руководители организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, бизнес-сообществ, эксперты.

Мероприятие инициировано Комиссией Общественной палаты Москвы по реализации программы "Мой район" и комплексному развитию города.

 

 

Официальный сайт Общественной палаты города Москвы от 26 октября

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть