Вы здесь

В Общественной палате РФ обсудили доклад ИЭГ «Проблемы территориальной доступности местного самоуправления»

Дата публикации: 28.07.2017

27 июля 2017 года в рамках Круглого стола «Территориальная доступность местного самоуправления в России. Как в условиях экономической оптимизации сохранить самый близкий к жителям уровень власти?», организованного Комиссией по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной Палаты Российской Федерации (ОП РФ), состоялось обсуждение подготовленного Фондом «Институт экономики города» доклада «Проблемы территориальной доступности местного самоуправления».

В докладе были представлены результаты исследования территориальной доступности местного самоуправления на примере 18 регионов России и предложены подходы к решению проблемы доступа граждан к местному самоуправлению на фоне концентрации населения в крупных городах и агломерациях. Исследование проведено в рамках проекта, реализованного за счет средств Целевого капитала Фонда «Институт экономики города». Проект презентовал А.С. Пузанов, генеральный директор фонда «Институт экономики города».

В обсуждении приняли участие А.Н. Максимов, председатель Комиссии ОП РФ; Е.С. Шугрина, директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС; О.С. Шеменева, заместитель председателя Совета депутатов Пушкинского муниципального района Московской области; С.Б. Савченко, глава администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края; Н.В. Костюкович, начальник управления политического анализа Министерства внутренней и региональной политики Нижегородской области; И.И. Макаров, первый заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области; О.Б. Глезер, в.н.с. Института географии РАН и другие.

Участники круглого стола высказались за продолжение углубленных полевых исследований по данной теме и поддержали предложения о совершенствовании законодательного регулирования в целях обеспечения права на местного самоуправление на малонаселенных территориях и территориально изолированных населенных пунктах. 

Презентация А.С. Пузанова: Проблемы территориальной доступности местного самоуправления (.pdf, 829 Кб)

Смотреть запись прямого эфира на сайте ОП РФ: Как в условиях экономической оптимизации сохранить самый близкий к жителям уровень власти? 

Публикации по итогам мероприятия

Сайт Общественной палаты РФ: Как сблизить власть и жителей разных территорий и мотивировать их работать сообща?
Сайт РАНХиГС: Обсуждение вопросов территориальной доступности местного самоуправления в Общественной палате 
Газета "Коммерсант": Поселения с трудом вписываются в городские округа 
Газета "Культура": На уровень выше

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть