Вы здесь

В ОП РФ обсудили стратегию развития строительства и ЖКХ до 2030 года. Экспертное мнение Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 16.11.2021

Развитие новых жилищных возможностей на благо гражданского общества

11 ноября в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания по теме "Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года". Организатором мероприятия выступила Комиссия ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам.

Проект Стратегии, подготовленный Минстроем России, подразумевает сокращение сроков и снижение издержек инвестиционного строительного цикла объектов капитального строительства, что позволит обеспечить переход на более качественный уровень, снизить технологическое отставание и повысить эффективность и производительность труда. К 2030 году министерство рассчитывает вовлечь в оборот более 200 тысяч га свободных земель и повысить на 105 процентов инвестиционную привлекательность территорий, построить миллиард кв.м нового жилья и повысить продуктивность индивидуального жилищного строительства до ежегодного показателя в 50 миллионов кв.м. Ежегодный ввод арендного жилья (коммерческого и некоммерческого назначения) к этому времени должен повыситься до пяти миллионов кв.м, тем самым будет обеспечена доступность социального наемного жилья. В общей сложности обеспеченность населения жильем, по планам Минстроя России, достигнет к 2030 году 33,8 кв.м на человека.

Участники слушаний проанализировали предполагаемые меры, направленные на развитие новых жилищных возможностей и переход на новый ритм строительства, влияющих на увеличение вклада отрасли строительства в валовой внутренний продукт, рост инвестиций и повышение конкурентоспособности.

Заместитель председателя Комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева отметила, что в проекте содержится множество новаций, однако освещены не все существующие в отрасли проблемы.

"Многие мысли, которые мы уже обсуждали ранее, нашли свое отражение в Стратегии. В частности, уделяется внимание вопросу обеспечения жильем и созданию реестра нуждающихся в жилье. Но ответы на такие вызовы, как низкая жилищная обеспеченность наших граждан, ограниченная доступность улучшения жилищных условий для них, частое несоответствие окружающей инфраструктуры потребностям граждан, отражены недостаточно", — сказала она.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов подчеркнул, что проект документа заслуживает высокой оценки.

"В проекте детально проработаны многие вопросы развития отрасли, но некоторые темы требуют учета всех сопутствующих процессов. Мы должны внести в проект Стратегии элементы обеспечения строительства, которые обсуждаются за рамками строительной отрасли как таковой", — отметил он.

Отмечая высокий уровень проработки документа, представитель Общественного совета при Минстрое России, президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева отметила, что непосредственно к тексту Стратегии есть замечания и предложения. Необходимо расширить набор возможностей и инструментов для повышения доступности жилья для людей, среди которых развитие арендного жилья, а также поработать над разделом, посвященным улучшению жилищных условий для льготных категорий граждан. По мнению эксперта, сегодня Стратегия учитывает только тех очередников, которые проходят по программам Минстроя России (это более 800 тысяч), тогда как по всей стране в разных очередях стоит более двух миллионов нуждающихся.

Член Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Леонид Бандорин подчеркнул, что, в отличие от законотворческого процесса, при формировании такого документа, как стратегия, возможен максимальный учет мнения экспертного сообщества.

"Проект Стратегии необходимо дополнить в части отраслевых экспертиз, а также в части контрольно-надзорной деятельности — в него следует включить положение о саморегулировании, что было одобрено в Концепции законодательного обеспечения безопасности в строительстве еще в 2006 году", — отметил он.

Заместитель директора Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Олеся Лещенко поблагодарила участников мероприятия за внимание к документу.

"Мы аккумулируем все предложения, и будем дорабатывать Стратегию. Спасибо, что уделили этому столько времени, и спасибо за высказанные предложения. Было очень интересно", — сказала она.

Модераторы мероприятия исполняющая обязанности председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба и член комиссии Анатолий Старостин выразили участникам мероприятия благодарность за неравнодушие и высказанные мнения и предложения.

"Была проведена большая работа, высказано множество конструктивных мнений и предложений. Мы систематизируем все высказанные предложения, и направим их разработчикам стратегии", — подытожила Галина Дзюба.

 

Статья целиком на официальном сайте Общественной палаты Российской Федерации от 12 ноября

Фото "Правда о СРО"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть