Вы здесь

ВЭБ изучил уровень жизни в российских городах. А. С. Пузанов о пользе исследования

Дата публикации: 08.12.2021

Единый ресурс объединил данные о зарплатах, жилищных условиях и соблюдении гражданских прав

Горожане в России в среднем более образованны, чем жители стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом менее обеспечены жильем, регулярно перерабатывают и меньше отдыхают, показал "Индекс качества жизни в городах". Исследование подготовил ВЭБ.РФ в партнерстве с PwC, РАНХиГС и Агентством стратегических инициатив (АСИ). "Ведомости" изучили доклад с основными результатами исследования.

В городах живут 75% россиян, или 110 млн человек, отмечается в докладе. "Индекс" охватывает 115 крупнейших городов и столиц регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, уровень жизни в которых не сопоставим с большинством городов в России. Этот индекс – не рейтинг городов, а информационно-аналитическая система, где можно узнать ситуацию в конкретном городе. Данные планируется обновлять ежегодно.

Качество жизни принято измерять по динамике ВВП. Но рост экономики не всегда сопровождается ростом благосостояния жителей, приводятся в докладе слова ректора РАНХиГС Владимира Мау: "История знает примеры экономического роста на фоне падения благосостояния, как в СССР в 1980-х гг. Есть и обратный пример – Япония последних тридцати лет, где благосостояние росло при фактическом отсутствии экономического роста".

К тому же из-за разницы в методиках результаты существующих в России исследований не всегда сопоставимы с данными зарубежных. Поэтому авторы опирались на стандарты ОЭСР, которая объединяет 38 государств, в том числе большинство стран ЕС. Почти треть (23%) показателей исследования сопоставимы с данными ОЭСР. При подготовке "Индекса" был учтен опыт "Обзора национальной городской политики" – проекта ОЭСР, российского правительства, фонда ДОМ.РФ и РАНХиГС. Он сосредоточен на углубленном исследовании 38 российских городов и дает конкретные рекомендации.

Зачем нужен "Индекс"

ВЭБ.РФ намерен инвестировать в экономику городов порядка 1 трлн руб. до 2024 г. Ключевые направления, кроме традиционных для ВЭБ.РФ больших проектов в инфраструктуре, промышленности и экспорте, определены прежде всего запросами самих горожан, уточнил представитель госкорпорации. Это обновление транспорта, модернизация систем водоснабжения и водоотведения, строительство школ, освещение улиц и т. д.

ВЭБ.РФ планирует "задать социальное измерение инвестиций" – ввести дополнительные критерии принятия решений, пояснил главный управляющий директор, руководитель блока аналитики и маркетинга группы ВЭБ.РФ Андрей Самохин. Например, учитывать влияние инвестпроектов на жизнь рядовой семьи – стали ли доступны школы и медпомощь, улучшилась ли работа транспорта, экология. Поэтому сначала нужно оценить нынешнюю ситуацию в городах.

Гражданам инструмент может быть полезен для выбора города для работы и жизни, отмечает партнер PwC в России Елизавета Филиппова. Для бизнеса – для приоритизации и локализации инвестпроектов. Местным и федеральным органам власти "Индекс" поможет выявлять сильные и слабые стороны, определять лучшие практики и траектории стратегического развития городов, добавила Филиппова.

Новый аналитический инструмент станет большим подспорьем для дальнейших исследований и открывает широкое поле для сравнений и выработки новых предложений по развитию городов, прокомментировал "Ведомостям" гендиректор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов. Он будет полезен государственным органам при разработке стратегий муниципального экономического развития, позволит городам оценить свои сильные и слабые стороны, провести сравнения с городами в схожей ситуации и, возможно, сделать выводы о распределении бюджетного финансирования, пояснил эксперт.

Впервые по 115 городам городам рассчитаны такие ключевые показатели, как коэффициент Джини (самый распространенный индикатор неравенства; рассчитан по показателю располагаемых доходов), количество комнат на одного жителя, уровень автомобилизации и др., отметил Пузанов.

При этом исследование обошло несколько важных аспектов. В частности, не проанализировано, насколько доступны для инвалидов общественные пространства (безбарьерная среда), говорит эксперт. Целесообразно дополнить информационную базу индикаторами возможностей развития малого и среднего бизнеса, качества коммунальных услуг и управления многоквартирными домами, считает Пузанов.

 

Статья целиком на сайте "Ведомости" от 8 декабря

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть