Вы здесь

Ведомости пишут о создании Сбербанком расчетного центра рынка платежей за ЖКХ, ситуацию комментирует ведущий юрисконсульт ИЭГ Дмитрий Гордеев

Дата публикации: 15.09.2016

Сбербанк хочет стать ключевым участником рынка платежей за ЖКХ

Благодаря ему коммунальные платежи будут направляться напрямую поставщикам услуг

Сбербанк запустил Расчетный информационный центр (РИЦ), который будет рассчитывать начисления ЖКХ, печатать и доставлять квитанции населению, обеспечивать сбор платежей, а также распределять и перечислять средства ресурсным организациям – поставщикам жилищно-коммунальных услуг. Об этом «Ведомостям» рассказал управляющий директор платежей и переводов Сбербанка Игорь Мамонтов.

Сейчас конечные получатели платежей – тепло- и водоснабжающие организации, энергосбытовые компании и т. д. – получают лишь часть причитающихся им средств, основная причина – платеж проходит через множество посредников, объясняет Мамонтов. Идея проекта Сбербанка – в создании расчетных центров и инфраструктуры, обеспечивающей переводы платежей ресурсным организациям напрямую. Сбербанк будет зачислять платежи на их счета или на счет управляющей компании (УК) за ее услуги. Такая технология называется «расщепление платежей», говорит Мамонтов: «Мы подписываем договор напрямую с ресурсной организацией через РИЦ, который действует в определенном субъекте страны. Если такая организация подписала договор, то не важно, каким образом клиент совершает платеж – он может обратиться в любой банк в регионе, а средства поступают на наш транзитный счет и далее на счет ресурсной организации, где бы он ни был открыт».

Население – пользователь дисциплинированный и вносит около 98% платежей, но не все эти деньги доходят до ресурсных организаций, добавляет он. Когда платежи идут через УК, то часто бывает так, что жители платят, например, за тепло, а УК, наделавшая долгов, не перечисляет средства поставщикам услуг, объясняет исполнительный директор ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин. У добросовестных УК тоже могут быть сложности с перечислением средств ресурсным организациям: например, 5% жителей не заплатили, и УК должна отправлять поставщику тепла или электроэнергии всю свою выручку. И УК, и ресурсоснабжающая организация хотят отвечать каждая за свое, резюмирует он.

Во II квартале Сбербанк принял 237 млрд руб. платежей за услуги ЖКХ.

За перевод платежа Сбербанк взимает с ресурсной организации комиссию, но, как правило, существенно меньше 1% от суммы платежа, обещает Мамонтов. Если компания пользуется еще и другими услугами РИЦа, например, расчетом начислений ЖКХ, печатью и доставкой квитанций, то комиссия будет чуть выше. РИЦы Сбербанка уже работают в Белгородской, Астраханской, Кемеровской, Калужской, Кировской, Вологодской, Тульской, Иркутской и Орловской областях и республике Марий Эл. «Мы идем только в те регионы, где нет своих РИЦов и платежи «нецивилизованные», – объясняет Мамонтов.

Жилищный кодекс разрешает собственникам жилья решить на общем собрании, что их платежи пойдут прямиком в ресурсоснабжающую организацию, говорит ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев. Жилищно-коммунальные услуги потребителю продает УК – по идее, она и должна решать, как распределять платежи, объясняет он. В некоторых регионах есть расчетные центры-монополисты и УК вынуждены работать с ними, хотя могли бы рассчитывать платежи и самостоятельно, уверен Гордеев. РИЦ – неплохой механизм, но когда они превращаются в навязываемую сверху нерыночную монополию, то качество их услуг ухудшается, предостерегает он.

Сбербанк уже подписал меморандум о сотрудничестве с «Россетями». По мнению представителя «Россетей», РИЦы повысят прозрачность расчетов и контроль за движением денежных средств, устранят посредников, которые накапливают долги перед поставщиками ресурсов. Сейчас на розничных рынках электроэнергии гарантирующие поставщики рассчитываются с сетевыми организациями по остаточному принципу и на 1 августа совокупная задолженность по оплате за оказанные группой «Россети» услуги составила 138 млрд руб., указывает он.

Ведомости № 4161 от 15.09.2016 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

РБК Вологодская область: Сбербанк хочет стать ключевым участником областного рынка платежей за ЖКХ
Утро.ру: Сбербанк погреет руки на ЖКХ

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть