Вы здесь

Вид на жительство: усилится ли тренд на строительство частных домов. Экспертная оценка Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 11.03.2022

В Совфеде призвали развивать частное жилое строительство, а не возводить "человейники"

Член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Евгений Савченко во время "правительственного часа" заявил, что в России нужно развивать строительство частных домов, а не только заниматься многоквартирными. Делает ли государство разворот к индивидуальному жилищному строительству (ИЖС), разбирались "Известия".

Сколько частных домов строят в России

— За последние годы квартир в многоквартирных домах вводится в четыре раза больше, чем индивидуальных домов, люди как раз хотят наоборот, — сказал Савченко во время "правительственного часа" с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным. — Все опросы показывают, что 80% хотят жить в собственном доме, заводить семью, рожать детей, а мы строим, увы, человейники.

Он также добавил, что нужно перестать ориентироваться на квадратные метры в качестве показателей в строительной отрасли.

— У нас уже сегодня произошел разворот в сторону индивидуального жилищного строительства, — сказала "Известиям" президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. — По крайней мере, по итогам 2021 года индивидуального жилья было введено даже больше, чем многоквартирного.

По данным Росстата, в 2021 году ввод ИЖС действительно превысил ввод многоквартирных домов. Всего на территории страны ввели 92,6 млн кв. м. жилья — на 12,7% больше, чем в 2020 году. Из них в многоквартирных домах (МКД) — 43,5 млн кв. м, а ИЖС — 49,1 млн кв. м. Причем скачок произошел именно в индивидуальном жилищном строительстве — на 23,4% относительно 2020 года.

В Минстрое отмечали, что ранее количество квадратных метров, введенных при строительстве многоквартирных домов, в общем объеме превышало показатели ИЖС — в 2016 году 60,5% против 39,5%, в 2018 году — 57,2% против 42,8%, в 2019-м — 53% против 47%, а в 2020-м — 51,6% против 48,4%. То есть тенденция по увеличению объемов строительства ИЖС была устойчивой на протяжении последних лет.

Почему нужно развивать ИЖС

Сколько реально строится за год частных домов, никто не подсчитывает — очевидно, что всё же меньше, чем квартир, так как метраж в ИЖС значительно больше, чем в МКД, и в статистике нет доли введенных в эксплуатацию домов по дачной амнистии. Однако эксперты подчеркивают, что сама по себе переориентация на индивидуальное жилищное строительство — это правильно.

— В принципе, полная переориентация на ИЖС, конечно, невозможна, и она никогда не произойдет, — говорит Косарева. — Но больше внимания и больший упор на индивидуальное жилье — это абсолютно правильное предложение. И оно уже учитывается в проекте стратегии по развитию строительства и ЖКХ, где предусмотрены дополнительные меры по развитию ипотеки, коттеджной застройке профессиональными застройщиками и т.д.

При этом явный перекос, считает она, которым надо заняться, происходит на периферии крупных агломераций.

— Например, в московской агломерации, которая, по сути, захватывает всю Московскую область, продолжается освоение всё новых и новых пространств под многоэтажное строительство, — говорит Косарева. — Это пятно многоэтажной высокоплотной застройки расширяется, тогда как было бы гораздо более целесообразно развивать такую низкоплотную индивидуальную застройку. Это более правильное градостроительное развитие с точки зрения потребности граждан — в том числе в условиях пандемии, когда увеличился спрос на индивидуальное жилье.

Почему новые меры могут не сработать

Гендиректор ООО "Инвестиционные технологии" Дмитрий Котровский замечает: желание поставить ИЖС на рельсы 214 Федерального закона "О долевом строительстве" — глобальная ошибка.

— 214-ФЗ в последней редакции может работать, только когда экономика стабильна, — заявил он. — Но как только у вас возникают катаклизмы, 214-ФЗ автоматически останавливает все процессы, потому что банки должны продолжать выдавать проектное финансирование, но под какой процент? А клиенты должны покупать всё в моменте, используя ипотечный кредит, который тоже сейчас растет.

Еще более критично настроен председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков, который заметил, что в нынешней экономической ситуации большой вопрос, работают ли эскроу-счета.

— Сегодня банки будут кредитовать строительные комплексы под 30–40%, — сказал он "Известиям". — Возможно ли эти затраты покрыть потом за счет стоимости квадратного метра? Надо понимать, что сегмент ИЖС тоже будет зависеть от доходов, от кредитов, от рынка заемных средств, а там ценники будут очень большими.

— Кредитовать самострой, когда человек сам что-то строит, очень сложно, — замечает Надежда Косарева. — Нет понятного предмета залога, непонятно, как оценить его ликвидность. И что делать с кредитованием вот таких совсем индивидуальных застройщиков — пока вопрос. Банкам важнее всего понимать ликвидность залога, а в ситуации, когда человек строит исключительно под свои желания, этот показатель совершенно не понятен.

 

Статья целиком на сайте "Известия" от 9 марта

Фото Павел Бедняков/ РИА "Новости"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть