Вы здесь

Включать ли в повестку дня общего собрания вопросы об избрании председателя и секретаря общего собрания?

Дата публикации: 24.04.2020

Эксперты Фонда "Институт экономики города" отвечают на вопрос, поступивший после размещения в Интернете первой тематической видео-консультации по проведению общего собрания для принятия решений капитального ремонта в условиях пандемии. Посмотреть видео-консультацию​​

Если общее собрание в многоквартирном доме созывается в форме заочного голосования, не нужно выбирать председателя и секретаря собрания и счетную комиссию.

Эксперты Фонда "Институт экономики города" считают, что для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования не нужно избирать председателя и секретаря общего собрания, счетную комиссию и соответственно включать вопросы об избрании в повестку дня заочного общего собрания.

Прежде всего, отметим, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит положений, требующих избрания председателя и секретаря общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, лиц, осуществляющих подсчет голосов ("счетной комиссии")[1], ни для одной из форм проведения общего собрания.

Председатель, секретарь общего собрания, счетная комиссия избираются на очном общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме в силу сложившейся традиции проведения разного рода собраний, которые ранее проводились только в очной форме.

Избрание указанных лиц (и включение этих вопросов в повестку дня) возможно (но не обязательно!) для общего собрания в форме очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование), поскольку голосование по каждому вопросу повестки дня очного собрания проводится в ходе собрания и решения принимаются сразу. Председатель и секретарь собрания, лица, проводящие подсчет голосов, могут сразу после избрания приступить к исполнению возложенных на них обязанностей.

При проведении общего собрания в форме заочного голосования (и очно-заочного голосования тоже) решения по всем вопросам, вынесенным на голосование, будут приняты только после окончания заочного голосования и подсчета голосов по всем сданным собственникам письменным решениям (заполненным бюллетеням для голосования). Если в повестку дня общего собрания в форме заочного (или очно-заочного) голосования включить вопрос об избрании председателя, секретаря общего собрания, лиц, осуществляющих подсчет голосов ("счетной комиссии"), то принято ли решение о том, что эти лица избраны, станет известно только после окончания заочного голосования и подсчета голосов, поданных по этим вопросам участниками заочного голосования. В связи с этим включение в повестку дня вопроса об избрании председателя и секретаря общего собрания в форме заочного голосования (очно-заочного голосования), счетной комиссии таких собраний не имеет смысла.

Подтверждение тому, что вопрос об избрании председателя, секретаря общего собрания, "счетной комиссии" может быть не включен в повестку дня общего собрания, можно найти в Требованиях к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных Минстроем России[2] (далее – Требования к протоколам). Так, согласно подпункту "б" пункта 12 указанных Требований, вводная часть содержательной части протокола общего собрания должна включать данные "о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов собственников помещений в многоквартирном доме: указывается фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер принадлежащего ему на праве собственности помещения в многоквартирном доме (при наличии) и реквизиты документа, подтверждающего его право собственности на указанное помещение (за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания)". Иначе говоря, если избрание указанных лиц не включено в повестку дня собрания, в водной части протокола указываются сведения о лицах, которые фактически выполняли функции председателя, секретаря собрания, осуществляли подсчет голосов.

Решения о том, кто будет выполнять функции председателя и секретаря собрания, подсчитывать голоса на собрании в форме заочного голосования (очно-заочного голосования), может принять инициатор (инициаторы) общего собрания. Такими лицами могут быть сам инициатор, члены инициативной группы собственников, созывающих общее собрание, другие лица, определенные инициатором.

Нет требований, чтобы председателем общего собрания, секретарем и лицам, подсчитывающими голоса, были разные люди. В Требованиях к протоколам даже предусмотрено (пункт 23), что "в случае, если вопрос об избрании лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня общего собрания, и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, протокол общего собрания подписывается инициатором проведенного общего собрания.". Иначе говоря, инициатор общего собрания подписывает протокол за всех указанных лиц.

Наши рекомендации:

1. Не включать в повестку общего собрания в форме заочного голосования вопросы об избрании председателя, секретаря собрания и лиц, осуществляющих подсчет голосов. Но, по возможности (с учетом ограничений в связи с пандемией COVID-19) распределить функции председателя, секретаря и членов "счетной комиссии" между несколькими лицами. Это повысит доверие собственников помещений к результатам проведенного собрания. Сведения об этих лицах должны быть отражены в протоколе общего собрания. Можно указать их как дополнительную информацию и в сообщении о созываемом общем собрании.

2. Если предполагается проведение нескольких общих собраний в течение ближайших года-двух (а необходимость в этом возникает, например, при подготовке и проведении капитального ремонта), рекомендуется включить в повестку дня собрания избрание постоянных лиц для подсчета голосов ("счетную комиссию") на последующих общих собраниях.

Серия тематических видео-консультаций специалистов Фонда "Институт экономики города" по вопросам капитального ремонта, управления многоквартирными домами и благоустройства дворовых территорий планируется в рамках проекта "Мой отремонтированный дом, мой благоустроенный двор, мой комфортный район: поддержка инициатив жителей", реализуемого при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики Москвы. Видео-консультации проводятся в партнёрстве с Ассоциацией собственников и владельцев спецсчетов и Ассоциацией "ЖКХ контроль города Москвы".   

Следующую видео-консультацию смотрите после 30 апреля на канале Фонда "Институт экономики города" в YouTube https://www.youtube.com/channel/UCq3VciO0o6y5RYqcejjRFnA.

 

[1] В Требованиях к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (утв. Приказом Минстроя России от 28 января 2019 г. № 44/пр) вместо термина "счетная комиссия" используется "лица, осуществляющие подсчет голосов".

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть