Вы здесь

Власти Москвы за полгода утвердили 19 проектов редевелопмента. Комментарий Т. Д. Полиди

Дата публикации: 31.07.2023

Власти Москвы за первые шесть месяцев 2023 года утвердили 19 проектов комплексного развития территорий. Это территории площадью более 240 гектаров

"В первом полугодии принято решение реализовать на аукционах право на комплексное развитие семи территорий бывших промзон и неэффективно используемых участков", — сообщил заммэра столицы Владимир Ефимов. По его словам, для реализации еще 12 проектов привлекли городских операторов.

Он добавил, что редевелопмент площадок создаст в Москве более 76 тысяч новых рабочих мест. Речь идет об участках на юго-западе, западе, севере, северо-востоке, востоке, юго-востоке и юге столицы, а также в центре города и ТиНАО.

Власти по итогам торгов уже определили инвестора, который займется реорганизацией бывшей промзоны "Серп и Молот". По двум другим проектам — для территорий на Волгоградском проспекте и между улицами Александры Монаховой и Эдварда Грига — прием заявок на участие в торгах завершится 2 и 3 августа. Аукционы на остальные объекты запланированы на третий квартал 2023 года.

Цель программы комплексного развития территорий — вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Редевелопмент позволит создать более 570 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций программы — 8 триллионов рублей, а в бюджет поступит более 1 триллиона рублей.

Редевелопмент заброшенных территорий — это польза для городской экономики, отмечает вице-президент Фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди. "И не только потому, что капитализация земли становится выше, как и доходы бюджета. С точки зрения потребительских свойств она работает для горожан и бизнеса. Таким образом, Москва следует международным трендам", — добавила эксперт в разговоре с "Компанией".

По ее словам, в столице "давно не осталось" свободной земли, поэтому любой девелопмент в Москве происходит в формате редевелопмента. Бывшие промзоны требуют крупного финансирования, поэтому покупателями становятся устойчивые девелоперские компании, способные привлечь столь крупные инвестиции.

 

"Компания" от 25 июля

Фото пресс-служба Правительства Москвы

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть