Вы здесь

Вода для Волжского. И. В. Генцлер и И. В. Колесников о модернизации систем водоснабжения и водоотведения

Дата публикации: 19.08.2022

Обновление инженерных коммуникаций и объектов водно-канализационного хозяйства Волжского стало результатом работы местных властей с участием специалистов Минстроя России и экспертов Нового банка развития БРИКС

Еще в 2019 году Волжский вошел в пятерку городов России, ставших участниками масштабной международной программы БРИКС по развитию систем водоснабжения и водоотведения. Предварительно группа экспертов оценила местную инфраструктуру и выбрала наилучший вариант приведения ее в порядок. Потребность в этом была весьма высока: сети Волжского обустраивались еще в 70-х годах прошлого века и было необходимо снизить частоту ремонтов и аварийные риски. Однако стоимость даже частичной модернизации по своему масштабу была сопоставима с годовым бюджетом города.

Особенность Волжского в том, что он расположен в климатической зоне полупустынь, поэтому бесперебойное водоснабжение в городе призвано не только гарантировать комфортное проживание в домах, но и давать возможность регулярного полива зеленого фонда, защищающего жилой сектор от дорожных и промышленных выбросов и предоставляющего горожанам теневое укрытие.

Побывавшие в Волжском члены консультационной группы Минстроя РФ в течение несколько дней изучали результаты реализации первого этапа проекта БРИКС. Они ознакомились с ходом работ по обустройству ключевых объектов и процессом монтажа нового оборудования. Было отмечено, что модернизация коллектора №8 обеспечит очистку сточных вод с дорожного полотна улиц Александрова и Мира, а также с территории новой части города общей водосборной площадью 35,2 гектара. Уже в этом году уровень комфорта и стандарт проживания волжан существенно повысятся: город получит несколько десятков километров новых коммуникаций, сократит потери воды и расход электроэнергии.

Финансирование от Нового банка развития БРИКС позволило также развернуть работы на территории парка "Волжский". Оценить масштаб работ на огромной территории парка эксперты смогли с 52-метрового аттракциона "Колесо обозрения" — фактически с высоты птичьего полета. Сегодня здесь возводится более 10 километров инженерных сетей и 5,4 км поливочного водопровода. Как отметил председатель Клуба первостроителей города Николай Репринцев, парк активно развивается, и ему как воздух необходим полив: до сих пор из 60 гектаров его территории деревья росли только на 30 гектарах, а полив охватывал лишь треть площади. По итогам работ в рамках проекта поливом будет обеспечено 60% зелени на всей территории парка.

"Для Волжского этот проект, в который вкладываются серьезные деньги займа Нового банка развития, очень важен. Особые климатические условия города — очень жаркое лето и палящее солнце — действительно требуют больше зелени и тени. Финансирование БРИКС способствует колоссальному увеличению освоенной площади парка и превратит его в зеленый оазис, а это даст импульс для развития всего города", — подчеркнула директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" (ИЭГ) Ирина Генцлер. Вся полученная экспертами информация отражена в отчете для Нового банка развития БРИКС и Минстроя России и станет основой для принятия решений о работах в рамках второго этапа проекта.

Игорь Колесников, руководитель проекта направления "Городское хозяйство" Фонда ИЭГ: "Оценивая работу администрации города, Водоканала и других структур, можно сделать вывод о том, что проект исполняется самым надлежащим образом и будет завершен качественно и в срок".

 

"Строительная газета" от 19 августа

Фото admvol.ru

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть