Вы здесь

Выберется ли Россия из трущоб? Н. Б. Косарева о возможных перспективах

Дата публикации: 25.01.2022

24 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что граждан следует срочно расселять из ветхих домов. Аварийное жилье было построено при "царе Горохе", и оно разваливается, людей необходимо срочно оттуда забирать

"Программа финансирования переселения россиян из подобного жилья готовится. Но важно не допускать переселения граждан из аварийного жилья в некачественное. Правительству Российской Федерации совместно с общероссийским общественным движением "Народный фронт "За Россию" необходимо принять меры по недопущению переселения граждан из аварийного жилищного фонда в жилые помещения, не соответствующие современным требованиям, предъявляемым к качеству жилых помещений", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Согласно второму поручению Путина нельзя допускать включения аварийных домов в региональные программы капремонта. Ответственными назначены премьер-министр РФ Михаил Мишустин и глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов. Доклад об исполнении поручений должен быть представлен до 1 апреля.

Цифры или цифровизация?

В мае прошлого года на совещании по вопросу реализации положений президентского послания чиновники убеждали президента РФ Владимира Путина в том, что расселение аварийного жилья в стране идет с опережением графика.

"Уже два региона в прошлом году закончили программу переселения из аварийного фонда, четыре региона закончат в этом году. И базово все основные регионы страны в 2023 году закончат эту программу, какой-то хвостик уйдет на 2024 год", – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. Кроме того, правительство проработает новые механизмы внебюджетных источников финансирования расселения аварийного жилья, добавил он.

Программы расселения аварийного жилья по отчетам чиновников, возможно, и выполняются с опережением определенных графиков. Но официальная статистика состояния жилищного фонда показывает совершенно иную картину.

Как живут люди в жилье, признанном аварийным

В марте прошлого года интернет-сообщества облетели фото и видео из саратовского общежития: маленькие комнаты перегорожены громоздкими деревянными подпорками, которые поддерживают потолок, из-за тесноты люди выставляют кровати в общий коридор, на полу стоят тазики, с потолка постоянно льет. Дом №3 на улице Измайлова покинули почти все жители — остались те, кому некуда уехать.

Дом — словно после бомбежки: от второго до четвертого этажа высыпалось несколько слоев кирпичной кладки, прохудившаяся крыша не защищает от непогоды, поэтому весной и осенью из комнат не исчезают ведра и тазики.

Подмосковье, центр города Красноармейска. Зайдя в подъезды нескольких домов, невозможно поверить, что здесь живут люди. Сырость, плесень, сгнившие балки, которые в любой момент могут обрушиться на голову. Как, живя в таком доме, не заболеть бронхитом или пневмонией?

Шаг за забор - и тебя накрывает вязким ароматом туалета и гниющего на улице мусора. Бараки. Их тут три, и в двух из которых живут люди. Долго, сложно и без особой надежды на будущее. В третьем тоже жили, но после того, как крыша рухнула прямо на головы местным обитателям, их в авральном порядке переселили в маневренный фонд.

Можно подумать, что здесь прозябают маргиналы, но нет, это такие же люди, как и мы с вами, вот только им не повезло в квартирном вопросе. Нельзя сказать, что он их испортил. Хотя туалет на улице, полностью разрушенное печное отопление, вода из колонки в соседнем дворе и общее ощущение, что тебя предали, не могут не наложить свой отпечаток на людей, проживающих здесь.

На вопрос: "Почему вы живёте в аварийном доме?" - один и тот же ответ: "Нас кормят завтраками и этот процесс бесконечный".

Когда решится проблема аварийного жилья

Исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов отметил: проблема останется острой еще долгое время, так как дома, построенные в 1960–1970-е годы, подошли к рубежу своей эксплуатации. О постепенном приросте числа аварийных домов говорят и другие эксперты.

"Нынешняя программа объема аварийного жилья не потянет, хотя каждый год нам докладывают о миллионах квадратных метров, которые пошли под переселение аварийного жилья, — заявил "Известиям" председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков. — Аварийное жилье у нас из года в год прибавляется — примерно по 0,4% от уже имеющегося жилья".

Президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева сообщила, что ежегодно признается аварийным почти 2 млн. кв. м жилья. Более того, по ее словам, кроме этой программы есть масса других социальных обязательств государства перед гражданами по улучшению жилищных условий.

"Сейчас более 2 млн. семей стоит в очереди на улучшение жилищных условий, а если включать все программы, в том числе аварийное жилье, то уже порядка 4 млн. семей получается, — заявила Косарева. — Если все эти обязательства выполнять, предоставляя квартиры в собственность или по договору социального найма с правом приватизации, нужно почти 9 трлн. рублей. Пока очевидно, что в обозримой перспективе справиться с этой задачей невозможно".

Сохранов, в свою очередь, подчеркнул: одной только действующей программой расселения эту проблему не решить — в ближайшее время предстоит разработать новые дополнительные инструменты.

 

"Век" от 25 января

Фото РИА "Новости" 

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть