Вы здесь

Земля за рубль. Т. Д. Полиди о льготной аренде для предпринимателей

Дата публикации: 19.09.2023

Производители стройматериалов заинтересовались льготной арендой московских территорий

Приобрести землю под строительство промышленного объекта всего за рубль больше не несбыточная мечта. Именно такой инвестиционный проект предлагают столичные власти. Получить земельный участок за символическую плату могут бизнесмены, решившие открыть предприятия по производству строительных и отделочных материалов. Эксперты считают, что эта программа позволяет поддерживать конкурентоспособность столичной экономики, облегчая создание новых производств, необходимых не только для Москвы, но и для страны в целом.

Выгодная сделка

Льготные программы, учрежденные столичными властями, дают предпринимателям возможность наладить выпуск важной для экономики города продукции. Одна из мер поддержки, запущенная в марте 2022 года, — выделение в аренду земли по льготной ставке. Выгодная аренда позволяет локализовать бизнес в городе, предоставляя возможности для создания новых и расширения существующих производств.

Так, в начале сентября земельные участки в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП) по ставке один рубль в год получили сразу шесть инвесторов. Об этом сообщил и. о. заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, с марта прошлого года были заключены договоры аренды участков общей площадью 25 гектаров. На этих территориях возведут промышленные комплексы по изготовлению архитектурного бетона, керамических изделий, газобетонных блоков, кирпича, а также деревообрабатывающие производства. В реализацию проектов инвесторы вложат свыше 4,3 миллиарда рублей.

Программа, позволяющая арендовать землю за символическую плату, распространяется на весь срок действия договоров. Власти столицы полагают, что благодаря льготам предприятия смогут в короткие сроки наладить выпуск важной для Москвы продукции.

Москва промышленная

Льготная аренда выгодна для всех предпринимателей, поскольку она дает возможность сэкономить и увеличить тем самым прибыль, считает управляющий партнер агентства экономической и налоговой безопасности "Есипов и партнеры", член московского регионального отделения ассоциации "Деловая Россия", руководитель комитета по налоговой политике ассоциации "НТЦ Инновационного недропользования" Валентин Есипов.

"Данная программа действительно способствует облегчению создания новых производств в Москве, так как земля в мегаполисе — это дорогой ресурс. Количество новых проектов говорит само за себя", — согласна с ним вице-президент Фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди.

По ее мнению, сегодня в экономике как Москвы, так и России наблюдается высокая потребность в создании новых производств. Льготная аренда для предпринимателей является частью целенаправленной политики в этой сфере.

В будущем производства, возведенные на арендованной за рубль земле, позволят покрыть потребности столицы в стройматериалах, полагает Есипов. Это станет возможно, "когда городская программа охватит комплексное содействие как при создании предложения, так и при организации спроса".

Однако, считает Полиди, ставить задачу по локализации 100% производства в столице не слишком рационально. "Более важно стратегически создавать новые материалы, внедрять новое оборудование, то есть то, что может работать не просто на стройотрасль, а на экономику в целом", — подчеркнула собеседница "Компании".

Инициатива по предоставлению льготной аренды "очень значима как для города, так и для предпринимателей", подчеркивает Есипов. Достижение эффективности программы, по мнению эксперта, "будет всего лишь вопросом времени". При этом получать территории по льготной ставке должны лишь предприниматели, доказавшие перспективность своего дела, убежден он.

"Важна личная ответственность арендатора за эффективность его бизнеса с точки зрения развития, прибыльности, масштабирования и создания рабочих мест, что в конечном счете приносит доход городу в виде налогов и развития инфраструктуры для потребителя и города", — пояснил специалист.

Задачи по повышению доли высокотехнологичных производств в валовом региональном продукте и созданию условий для внедрения инноваций в Москве поставлены уже давно, отметила Полиди. "И это правильное направление, даже если не учитывать текущих санкционных условий, так как это позволяет повышать конкурентоспособность городской экономики в глобальном контексте. Конечно, данной программой такая экономическая политика не ограничивается, есть и иные меры, но вопрос предоставления земли один из самых важных", — резюмировала она.

 

Статья целиком на сайте "Компания" от 20 сентября

Фото Сергей Ведяшкин/ Агентство "Москва"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть