Вы здесь

Жилье для льготных категорий граждан. Исследование ИЭГ

Дата публикации: 23.01.2022

Жилье для молодых семей-льготников: субсидий не хватает, но выход есть

Таковы, далеко не оптимистичные результаты, исследования по этой проблеме фонда "Института экономики города" и счетной палаты, которые опубликовали "АиФ".

А теперь подробнее. Дело в том, что в России, большое количество льготных категорий граждан, имеющих право на льготное приобретение жилья. Среди которых и молодые супруги до 35 лет, обеспеченные жильем ниже установленной нормы, которую устанавливает каждый регион в отдельности.

В результате проведенного исследования оказалось, что стоящие в очереди молодые супруги получают льготную субсидию в среднем через 13 лет, а за это время молодые становятся не очень молодыми и выбывают из заветного возраста, и, по сути, эта хорошая программа становится практически бесполезной для большинства молодых семей.

Нет необходимости говорить о том, что главный критерий для молодых при решении вопроса о рождаемости – это наличие жилья. Нет жилья, нет и детей, а если и есть, то меньше, чем хотелось бы родителям.

Причин такого положения несколько, в том числе и другие льготные программы, например – переселение из аварийного жилья. Программа, которая "съедает" львиную долю льготных денег от государства.

Есть ли выход. Конечно, есть. Необходимо дать возможность молодым семьям не убывать из списка "молодых" по истечению 35 лет и скоординировать все льготные программы по жилью, увеличив государственное льготное субсидирование, и тогда проблем с рождаемостью будет меньше.

 

"Строительство" от 20 января

Фото "Строительство"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть