Вы здесь

Жителям Донбасса хотят предложить наемное жилье. Комментарий Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 17.09.2022

В Госдуме назвали вариант решения жилищных проблем жителей ЛДНР после завершения спецоперации

Обеспечить квартирами людей, потерявших кров из-за бомбежек Донецкой и Луганской народных республик, можно с помощью долгосрочной недорогой аренды. Но для этого нужно сформировать некоммерческий фонд наемного жилья и, скорее всего, принять отдельный федеральный закона для этих территорий. Об этом заявила председатель комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская 16 сентября на совещании, посвященном этой теме.

Застройщикам это пока не надо

В 2012 году Президент России подписал указ о формировании фонда наемного жилья для людей с невысокими доходами, а двумя годами позже был принят закон, регулирующий такой найм. Речь идет о россиянах, которые страдают из-за плохих условий проживания или маленького метража, но они не считаются малоимущими и соцнайм им не положен.

Жилье, которое арендуют в фонде некоммерческого найма, нельзя приватизировать. Зато есть гарантия, что договор не расторгнут в одностороннем порядке, как это может быть при коммерческом найме.

Галина Хованская пояснила, что с принятием Жилищного кодекса появились два варианта получения крыши над головой: социальный найм для неимущих и коммерческий найм либо покупка жилья для остальных людей. Поэтому для тех, чьи доходы невысоки, но не настолько, чтобы считаться малоимущими, понадобилось предусмотреть третью процедуру — некоммерческого найма.

Такое жилье могло бы частично заменить социальное, очередь на которое в стране, по оценкам президента Фонда "Институт экономики города" Надежды Косаревой, составляет около шести миллионов человек. Чтобы не стоять в ней 20 лет, по крайней мере четверть нуждающихся могла бы заселиться в наемное жилье по щадящим расценкам.

Но таких квартир в стране немного. По данным Минстроя, на сегодня за счет бюджета построено 260 тысяч квадратных метров наемного жилья, из которых лишь 85 тысяч "квадратов" могут быть использованы для некоммерческого найма людьми с невысокими доходами. Замминистра строительства Никита Стасишин объяснил низкий интерес застройщиков к такой недвижимости долгими сроками окупаемости проектов. 

По его словам, ни при одной из действующих регуляторных и финансовых моделей строительства бизнесу невыгодно вкладывать в такое жилье деньги. Муниципалитетам, по его словам, это тоже невыгодно, потому что их основной источник дохода — выделение земли под коммерческое жилье, а при строительстве наемных домов некоммерческого найма муниципалитетам надо не только предоставлять участки, но и обеспечивать их инженерной инфраструктурой.

Он добавил, что в Стратегии развития строительной отрасли, представленной президенту, записали, что "нужно строить наемные дома некоммерческого использования". "Предложения, как их строить, могут быть в рамках комплексного развития территорий, где есть понимание по земле. Может быть, перейти к смешанному строительству — строить не обособленные дома (а дома частично с коммерческим, частично с некоммерческим наймом. — Прим. ред.), чтобы это отбивало затраты", — сказал он.

Для ЛНР и ДНР нужны свои правила

По мнению Галины Хованской, в наемных домах не может быть серьезной доли коммерческого жилья, так как тогда теряется сам смысл наемного дома, где могут получить квартиры люди с невысокими доходами. Кроме того, когда в одном доме разные формы собственности, возникают сложности с проведением общих собраний собственников жилья. Особенно это актуально для освобожденных территорий Донецкой и Луганской народных республик, где может быть востребована форма некоммерческого найма жилья, считает депутат.

"Мы не можем сказать человеку, у которого разбомбили дом и он вышел в чем есть: иди и снимай (коммерческое жилье. — Прим. ред.)", — заметила она, добавив, что с народными республиками заключены договоры об их поддержке.

По словам министра строительства и ЖКХ Луганской Народной Республики Татьяны Буряк, сейчас в ЛНР принят закон и сформирован список квартир, чьи хозяева давно уехали и в течение пяти лет не оплачивали коммунальные услуги. Их в республике насчитали около шести тысяч. Все эти пустующие "квадраты" предполагается передать в госсобственность, однако хозяева могут вернуть их себе, если захотят, погасив задолженность. Кроме того, им полагается компенсация: за один квадратный метр будут выплачивать 35 тысяч российских рублей. Татьяна Буряк пояснила, что жилье предоставят нуждающимся, потерявшим кров.

Галина Хованская предложила обсудить, по какому пути лучше пойти — разработать отдельный федеральный закон об особенностях формирования фонда некоммерческого найма жилья на освобожденных территориях либо внести поправки в Жилищный кодекс. По ее мнению, первое — предпочтительнее, так как необходимо учесть особенности конкретных территорий.

 

"Парламентская газета" от 16 сентября

Фото Игорь Самохвалов/ "Парламентская газета"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть