You are here

ИЭГ подготовил "Анализ расходов местных бюджетов по целевым группам расходов"

Content: 

В рамках проекта "Разработка методологии оценки бюджетных расходов по целевым группам расходов и проведение такой оценки в отношении пилотных городов" экспертами фонда "Институт экономики города" был подготовлен материал "Анализ расходов местных бюджетов по целевым группам расходов".

Содержательный анализ законодательных актов о бюджетах на плановые периоды и по отчетам об исполнении бюджетов представляется   достаточно сложной аналитической задачей, которая требует специальных профессиональных знаний. Речь идет о документах, которые органы государственной власти и местного самоуправления принимают для целей государственного и муниципального управления, не имея в качестве самостоятельной цели представление указанных документов в форме, доступной для понимания и анализа обычных гражданах. При этом гражданам может быть интересно разобраться, сколько бюджетных средств и на какие цели тратят Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или органы местного самоуправления.

В связи с этим задача представления государственных и местных бюджетов в понятной для граждан форме чрезвычайно важна для повышения открытости государственного и муниципального управления, эффективного проведения публичных слушаний, общественных обсуждений проектов бюджетов.

Актуальность темы: 
Структурное направление: 
Region: 
Российская Федерация

Закрыть