Вы здесь

Право ветхого: в закон введут новую категорию жилья - Известия

Новую категорию жилищного фонда намерен ввести Минстрой. В законодательстве может появиться понятие ветхого жилья и перечень его критериев. Это следует из рабочей версии федерального проекта по расселению аварийного жилья (есть у «Известий»). В таких домах могут проводиться отдельные работы по капитальному ремонту, пояснил «Известиям» замглавы Минстроя Андрей Чибис. Жители «возрастных» зданий нередко находятся в подвешенном состоянии: на полноценный капремонт денег не собрано, а на новые квартиры по программе расселения аварийного жилья средств у региона не хватает. Ветхими сегодня можно считать все панельные хрущевки. 

Ветхость в законе

Рабочая версия федерального проекта о расселении аварийного жилья включает в себя цель «определить критерии состояния ветхих домов, ввести понятие «ветхий дом». Предполагается, что характеристикой новой категории жилья станет «ограниченно работоспособное техническое состояние строительной конструкции или здания в целом». Минстрой намерен прописать механизм контроля за состоянием таких зданий и обязать регионы вести реестры аварийных и ветхих жилых зданий. Информацию о проработке этого вопроса подтвердил «Известиям» замглавы ведомства Андрей Чибис.

— Речь идет о том, что мы должны дать четкие инструменты модернизации жилищного фонда, который исключен из программы капремонта из-за высокого уровня износа, но еще не стал аварийным. Планируется, что если жилье признано ветхим, то на него будут распространяться не те виды работ по капремонту, которые прописаны в Жилищном кодексе, а отдельные мероприятия, — сказал «Известиям» чиновник. 

Если есть риск признания дома аварийным из-за состояния несущих конструкций или инфраструктуры, то ремонтировать необходимо именно эти элементы, привел пример Андрей Чибис. «То есть мы предлагаем более гибкий подход к этому жилью. Такие практики в регионах уже есть, и они эффективны. Пока мы находимся в режиме обсуждения с экспертами и субъектами. А когда появится проект нормативного акта, сможем об этом рассказать подробнее», — добавил он.

Понятие «ветхое жилье» в российском законодательстве не используется, но его можно встретить в различных федеральных и местных программах, отметил управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнёры» Владимир Старинский. Если будет принято окончательное решение прописать новое понятие, то нужно будет внести изменения в Жилищный кодекс.

Сэкономить сейчас

Зачастую жители находятся в подвешенном состоянии: за капремонт они заплатить не могут, а на их переселение бюджетных денег не хватает, отметил генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин. Под это понятие подпадает большинство панельных хрущевок. По словам эксперта, само определение «ветхий» говорит о том, что в доме бессмысленно проводить капитальный ремонт. Его цена будет сопоставима со строительством нового здания, а качество жилья и срок службы окажутся существенно меньше.

— При этом в ветхих домах возможно проводить мероприятия капитального ремонта, если это связано с безопасностью проживания — в этом плане предложения Минстроя стоит поддержать, — полагает Алексей Макрушин. За полноценный капитальный ремонт жители таких зданий могут никогда и не расплатиться. А это значит, что финансовое бремя ляжет на жильцов других домов, которые собирают на капремонт по принципу «общего котла», то есть на счете регионального оператора. В результате у него будет формироваться дыра в балансе, которая может привести к банкротству...

Полный текст: Известия от 25 октября 2018 года

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть