Вы здесь

21 октября ИЭГ провел вебинар на тему "Оценка доступности жилья в городах и городских агломерациях"

Дата публикации: 21.10.2021

Сегодня, 21 октября состоялся вебинар ИЭГ на тему "Оценка доступности жилья в городах и городских агломерациях"

В вебинаре приняли участие более 40 человек, в том числе представители профильных органов власти регионов и местного самоуправления из более чем 30 регионов России.

В рамках вебинара модератор Т. Д. Полиди, исполнительный директор Фонда, директор направления "Рынок недвижимости", обозначила актуальность применения аналитического инструментария оценки доступности жилья как для реализации жилищной и градостроительной политики, так и для анализа рынков жилья в целом. Докладчик А. Я. Гершович, руководитель проекта направления "Рынок недвижимости", представила методику оценки коэффициента доступности жилья в разрезе муниципальных образований и городских агломераций с использованием доступных данных официальной статистики и других открытых источников, который сейчас не рассчитывается Росстатом, однако является ключевым фундаментальным показателем трендов развития рынков жилья в стране (ведь рынки жилья – это локальные территориальные единицы, а не регионы или страна в целом).

Участники вебинара получили прикладные знания по сбору и обработке исходных данных для расчета, расчету показателей, учету особенностей источников информации и проведению международных сопоставлений. Был продемонстрирован анализ полученных оценок для 17 крупнейших российских городских агломераций за 2020 г., а также за 1 и 2 кв. 2021 г. с использованием предложенной методологии, представлены международные сопоставления с полученными оценками и их интерпретация.

 

Запись вебинара доступна на YouTube канале ИЭГ

Материалы вебинара

Фото "Циан"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть