Вы здесь

Современная коммуналка: что такое коливинг и как он устроен. А. С. Пузанов о новом формате жилья

Дата публикации: 17.11.2021

Когда представляешь себе разных людей, живущих в одном пространстве, сразу вспоминаются коммуналки. И вроде это пережиток прошлого, но формат, представьте себе, возрождается и обретает новый смысл

Называется это теперь коливинг. С английского переводится буквально как "совместное проживание".

Это пространство, где люди за небольшие деньги арендует жилье. Там же есть место для готовки, общения и просто классного времяпрепровождения. 

Рынок коливингов в мире растет сейчас в среднем на 30% в год. Больше всего строят их в Азии. Активно догоняют Северная Америка и Европа. У нас эта история только зарождается. Да и формат пока размыт. Что же это за новый коммунальный рай, и каковы его перспективы?

Сразу приглашаю вас, собственно, в один из вариантов современного коливинга. Длинные коридоры, небольшие комнаты-юниты, которые можно взять в аренду по цене однушки. Основной акцент сделан на общественные пространства, где организованы места для работы, проводятся вечеринки, кинопоказы и еще много интересного. Есть даже общая прачечная с зоной для отдыха.

"Коливинг – это ближе всего к отелю. К апарт-отелю. Но в коливинге сокращено количество услуг. Замена белья не каждый день, а раз в две недели. Это для людей, которые как раз хотят не заниматься бытом, мы этим занимается и это высокий уровень где-то 3 звезды отеля, который позволяет людям в дизайнерской обстановке иметь свою спальню 15–17 метров с душем туалетом, вечером посидеть в баре и выпить. То есть в здании, где ты живешь, происходят все время какое-то событие", – пояснил президент российской гильдии управляющих риелторов Александр Шарапов.

Конкретно этот коливинг – детально продуманный девелоперский проект. Комнаты здесь выкупают инвесторы, затем управляющая компания сдает их в аренду.

"Человек получает оптом уборку, стирку белья, возможность посещения спортивного зала, работу в коворкинге и все это оптом и получается для арендатора на 15–20 % дешевле, чем просто жить в студии и получать услуги по отдельности. А инвестор получает возможность заработать на этой дельте деньги", – добавил Александр Шарапов.

Но есть и совсем другой формат коливингов – что-то типа коммун для единомышленников, где цена аренды места начинается от 10 тысяч рублей в месяц. Под такие проекты арендуют квартиры в центре города. Любопытно, что коммерческая составляющая в них часто отсутствует.

"У нас проживают абсолютно разные люди. От художников до работников театра, альпинисты, повара. Это квартиры в основном площадью более 150 кв метров, чтобы у людей были приятные условия для жизни. В плане бизнес-модели это, наверное, даже больше выгодно для владельцев недвижимости. Для собственников больших квартир, потому что, если к ним заходят такие ребята, как мы, они получают себе якорного арендатора, стабильные выплаты. А у нас такая больше атмосферная история", – сказал менеджер коливинга Данил Киреев.

Сколько таких коливингов существует в России – сказать сложно. Эксперты говорят – формат будет развиваться, скорее, стихийно. И в будущем делают ставку все же на профессиональные бизнес-проекты коливингов. Причем, ориентированные не только на молодежь, но и на старшее поколение.

"На самом деле, это общемировая проблема. Доля пенсионеров в населении увеличивается во всех странах и возникает запрос на современные форматы проживания. Как правило, в отличие от коливингов, для молодежи такие дома стараются строить на периферии городов, чтобы пенсионеры были заинтересованы переехать. На доходы от продажи своей квартиры в центре города использовать для оплаты такого формата проживания", – отметил гендиректор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов.

В скандинавских странах, кстати, существуют проекты, объединяющие студенческие общежития и дома престарелых. То, что коливинги – перспективная история, подтверждают и факты. По прогнозу ООН, население Земли к 2030 году достигнет 8,5 млрд человек. И 70% будут проживать в городах, что неизбежно увеличит стоимость недвижимости. И тут на первый план выйдут новые формы сосуществования, позволяющие комфортно жить и экономить средства.

 

Телеканал "Санкт-Петербург" от 16 ноября

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть