Вы здесь

Татьяна Полиди: на головы петербуржцев могут начать падать балконы

Дата публикации: 18.04.2023

Сохранять объекты культурного наследия в Петербурге нужно не только посредством консервации — иначе здание обветшает до такой степени, что восстановить его будет невозможно. Об этом на круглом столе "Реновация исторического центра: как сохранять, не разрушая" в медиацентре "На Марсовом поле" заявила Татьяна Полиди, вице-президент фонда "Институт экономики города"

"Сейчас мы видим, что городское законодательство об охране культурного наследия направлено не просто на сохранение, а на сохранение путем консервации. Но нужно понимать, что здание — это капитальный объект, подверженный естественному износу. Если не вкладывать в него деньги, оно достигнет предельной стадии износа. И тогда балконы будут падать на головы прохожих", — отметила эксперт.

По ее словам, периодически в отношении объектов культурного наследия проводятся мероприятия по реставрации и приспособлению — но это единичные случаи.

Полиди предложила переходить к бережной реконструкции таких зданий, которая позволяет сохранять их и превращать в интересные объекты для горожан и экономики города в целом.

"Вектор охраны должен больше смещаться в другую сторону: как бы не довести до того, чтобы внешне привлекательный и отреставрированный архитектурный ансамбль станет для горожан небезопасным. Это важная и актуальная задача", — подчеркнула Полиди.

Она напомнила, что не так давно Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ внесло в Госдуму законопроект, который пытается решить эту проблему в отношении многоквартирных домов — объектов культурного наследия. Сейчас даже аварийные и ветхие здания, жить в которых небезопасно, невозможно капитально отремонтировать. Полиди призвала петербургских депутатах подключиться к работе над этой законодательной инициативой.

Этой точке зрения практически вторит архитектурный критик Мария Элькина. "Исторический центр осыпается у нас на глазах. Если мы будем продолжать такую же политику в отношении исторического центра - сочетание отсутствия градостроительной политики и жесткого охранительства по отношению к историческим зданиям - он начнет осыпаться в ближайшие лет 10–15 в геометрической прогрессии, это будут реальные руины," - высказалась эксперт о состоянии исторического центра Санкт-Петербурга на Дискуссионном клубе 30 марта с Борисом Вишневским и Даниилом Коцюбинским в Арт-пространстве Mars.

 

 

"Оттенки Питера" от 14 апреля

Фото "Оттенки Питера"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть