Вы здесь

Ростов проиграл Краснодару по уровню жизни и качеству здравоохранения. Комментарий А. С. Пузанова

Дата публикации: 18.04.2023

Ростов-на-Дону оказался в списке 10 аутсайдеров среди крупных городов России по уровню открытости расходов городского бюджета. Соседний Краснодар обогнал южную столицу по нескольким показателям — например, по обеспеченности жильем, но проиграл по озелененности. Итоги масштабного исследования представила управляющий директор по корпоративным, суверенным и ESG-рейтингам "Эксперт РА" Гульназ Галиева

Критерии оценки и результаты представителей Южного федерального округа были озвучены на форуме "Устойчивый город здесь и сейчас", организованном аналитическим центром "Эксперт Юг".

Рейтинговое агентство "Эксперт" оценивало ESG-развитие административных центров ЮФО. Города распределили по четырем категориям оценки: максимальная, очень высокая, высокая, приемлемая.

— Топовыми городами по всем показателям в Южном федеральном округе стали Симферополь, Краснодар и Волгоград — они получили наивысшую ESG-оценку. Ростов-на-Дону, Элиста, Майкоп и Астрахань получили "приемлемую" оценку, — уточнила Галиева.

Аббревиатура ESG расшифровывается как "экология, социальная политика и корпоративное управление". В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на следующих принципах: ответственное отношение к окружающей среде (англ. E — environment), высокая социальная ответственность (англ. S — social) и высокое качество корпоративного управления (англ. G — governance).

Категория E — экология — оказалась самым уязвимым звеном для исследуемых городов. В топ-10 по стране по уровню развития экологии из ЮФО попал только Волгоград. Ни один из городов Южного округа не вошел в число самых озелененных по России — более того, Астрахань и Краснодар оказались в списке наименее озелененных.

Говоря о "зеленой повестке" в Ростовской области, генеральный директор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов отметил, что три фактора, хуже всего влияющих на экологию в регионе, — это неправильное обращение с отходами, энергетика и строительство.

При оценке городов по категории S — социальной ответственности — аналитики обращали внимание на демографические показатели, уровень жизни, занятость населения, качество образования и здравоохранения. В топ-10 по стране вошли Краснодар и Симферополь. Краснодар, в частности, стал одним из лидеров по числу лечебно-профилактических организаций в расчете на 10 тысяч человек, а еще соседний город назвали одним из передовиков по обеспеченности жильем. Примечательно, что ни один город ЮФО не попал в число 10 самых отстающих по социалке.

Третий блок оценки G — качество управления — подразумевает характеристику информационной прозрачности для населения по вопросам исполнения бюджета, объему услуг в городе, расходам и доходам муниципалитета. Ростов-на-Дону оказался в числе 10 худших по стране, а вот в лидерах рейтинга только один представитель ЮФО — Симферополь.

— Краеугольный камень для большинства крупных городов России — недостаточная открытость бюджетных данных и низкая дисциплина исполнения бюджета, — отметила Гульназ Галиева.

Свой рейтинг представил недавно и Минстрой РФ. В нем Ростов-на-Дону оказался на пятом месте среди самых комфортных городов-миллионников по итогам 2022 года.

 

"Новости Ростова-на-Дону" от 16 апреля

Фото Денис Демков

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть