Вы здесь

В Общественной палате обсудили перспективные направления развития экономики города. Модератором круглого стола выступила Н. Б. Косарева

Дата публикации: 01.05.2023

По инициативе Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Общественной палаты Москвы прошёл круглый стол "Трансформация экономики Москвы: оперативные и перспективные направления развития в условиях внешних вызовов". Модератором обсуждения выступила председатель Комиссии Надежда Косарева

К участию в нём были приглашены руководство профильных городских департаментов, деятели науки, представители общественных организаций и эксперты. Круглый стол прошёл на площадке Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.

Департамент экономической политики и развития города Москвы на встрече представляла Зоя Викторова, заместитель руководителя ведомства. Она выступила с докладом, посвященным современному состоянию экономики города: "Экономика Москвы – это пятая часть от экономики страны, именно поэтому внешние вызовы не могут не отражаться на динамике экономического развития столицы. Но Москва смогла существенно повысить устойчивость к кризисным явлениям, и уже из ковидного кризиса в 2021 году город вышел с темпами роста ВРП 10,7% – рекордный рост за последние 15 лет".

Она рассказала также о том, какие направления деятельности Правительства Москвы позволили обеспечить эту устойчивость. Среди них – диверсификация экономики и создание рабочих мест, формирование бюджета развития и реализация инфраструктурных проектов, рост качества и доступности услуг, формирование условий для привлекательности города для высококвалифицированных кадров, а также обновление городской среды.

С докладом "Развитие промышленности города Москвы: меры поддержки и новые вызовы" выступила Дарья Степанова, заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы. "Москва – ведущий индустриальный город и крупнейший центр обрабатывающей промышленности в России – за последние пять лет столица нарастила производительность обрабатывающих отраслей вдвое. Достичь столь высоких показателей удалось благодаря восстановлению потребительского спроса, процессам импортозамещения, переориентации экспорта на новые рынки, росту государственного заказа, а также содействию со стороны города – сегодня столичным предприятиям доступно более 20 мер системной поддержки, а также ряд антикризисных инструментов", – сказала она.

Кроме того, в ее презентации были продемонстрированы меры, которые помогли выстроить такую эффективную политику. Так, в Москве работает Центр поддержки промышленности, куда производители могут обратиться с любыми интересующими вопросами, существуют субсидии, льготы, налоговые вычеты, займы и компенсации. Вся информация о том, как город поддерживает промышленность опубликована на специальной странице: economy.mos.ru.

С докладом о том, как предприятие может успешно развиваться в условиях санкционного давления рассказал Андрей Жолобов, генеральный директор АО "САГА Технологии". Его компания занимается производством и установкой платежных терминалов, информационных киосков, купюроприемников и банковского оборудования.

"Стабильность московской экономики была заложена в предыдущие годы, когда столица проводила политику на диверсификацию экономики. Именно поэтому теперь экономика города не зависит от определенных отраслей. Конечно, город не может не испытывать сложностей в связи с внешними вызовами, главный из которым сегодня – это импортозамещение. И хотя некоторые отрасли ещё не до конца справились с новыми вызовами, есть множество успешных примеров того, как московские компании при поддержке Москвы реализуют программы импортозамещения", – отметила Н. Косарева, подводя итоги обсуждения.

 

Официальный сайт Общественной палаты города Москвы от 28 апреля

Фото официальный сайт Общественной палаты города Москвы

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть