Вы здесь

План в действии: стратегия развития сразу двух городов Якутии. А. С. Пузанов о мастер-плане и его задачах

Дата публикации: 15.05.2023

Накануне Якутию посетил помощник главы государства Максим Орешкин. Он провел совещание по подготовке мастер-планов развития сразу двух городов республики: столицы Якутска и промышленной колыбели – Нерюнгри. Ожидается, что летом стратегии этих городов будут представлены президенту Владимиру Путину

Визит в республику помощника президента свидетельствует, что социальные инициативы региона имеют поддержку на федеральном уровне. В этом же ключе, по словам вице-президента РАПК Виталия Сергеева, стоит воспринимать командировки в Якутию других федеральных чиновников. С начала 2023г. регион посетили полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, руководитель МВД Владимир Колокольцев. В повестке совещаний базовой является тема повышения уровня жизни населения республики. Для руководства региона это хорошая возможность на месте обратить внимание на вопросы, решение которых требует поддержки Москвы. И в этом ключе важны комментарии Максима Орешкина о необходимости строительства моста через реку Лену и рассмотрение проекта по расселению целых микрорайонов из ветхого и аварийного жилья в Якутске. "В этом заинтересованы жители региона. Они видят, что связь с федеральным центром поддерживается, что центр о них не забывает, и, несмотря на объективные экономические трудности, вложения в развитие продолжатся", – поделился мнением собеседник "Клуба Регионов".

Помощник президента вместе с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым оценил ключевые объекты мастер-плана столицы северной республики: жилые комплексы и кварталы будущего, арктический think-tank СВФУ, IT-парк и целый ряд креативных пространств – кластер "Квартал труда", Высшую школу музыки и другие. Орешкин подчеркнул важность Ленского моста как логистического проекта не только города, но и в масштабах всего дальневосточного региона: "Вопрос, который будет решаться у Президента РФ – это не вопрос надо или не надо строить Ленский мост, а в какие сроки и когда он будет реализован".

Ставка на развитие креативной экономики города в совокупности с решением социальных задач отличает мастер-план Якутска от концепций других агломераций Дальнего Востока. ИТ-индустрия, как часть новой экономики республики, играет большую роль в развитии городского пространства. Например, первый в ДФО креативный кластер "Квартал труда" создан на базе старого промпредприятия. Его появление позволило не только перезагрузить бывшую производственную площадку, но и запустило процесс реновации промышленного района Якутска.

Генеральный директор Фонда "Институт экономики города", член жюри конкурса по созданию мастер-плана Якутска Александр Пузанов считает, что развитие индустрии высоких технологий в регионе в первую очередь базируется на сохранении и привлечении человеческого капитала.

"Изначально не было задач создавать в Якутске креативный кластер, а он вдруг возник. И не только он, появилось еще и якутское кино, и IT-приложения, которые Якутия экспортирует по всему миру. Задача грамотного государственного управления – не выдумывать, чем тут можно заниматься, а видеть тенденции и поддерживать ростки, которые обещают многое для будущего Якутска. Развитие креативных индустрий – это один из таких элементов. Здесь важно понимать, что происходит с людьми, которые создают эти индустрии, насколько им комфортно, чего им не хватает? Тут мы выходим на вопросы о качестве и комфорте городской среды, которые находятся в центре мастер-плана", – заключил эксперт.

Собеседник "Клуба Регионов" считает, что мастер-план решает задачу согласования различных видов планирования, и уже на его основе могут разрабатываться городские стратегии. "Кроме того, у мастер-плана есть и имиджевая, мобилизующая функция – он, как правило, визуализирован, что позволяет всем жителям города видеть его будущее не на уровне абстрактных формулировок и высказывать свои мнения на основе визуального впечатления. Фактически мастер-план Якутска – это концепция генплана города, сведенная в один документ, который затем может разойтись по разным профессиональным сферам, таким как социально-экономическое, территориальное, бюджетное планирование, развитие инфраструктуры", – рассказал Пузанов.

Максим Орешкин по итогам визита в Якутию оценил возможность реализации мастер-планов как стопроцентную. "Они уже реализуются – города Якутск и Нерюнгри активно развиваются. Сегодня мы внимательно посмотрели проекты, которые уже реализованы или в процессе реализации. История с мастер-планами – это долгосрочное системное развитие городских агломераций относительно того, что уже достигнуто к текущему моменту. С каждым шагом мы готовимся к тому, чтобы главой республики Айсеном Николаевым были представлены все предложения по развитию Якутска и Нерюнгри президенту России", – добавил чиновник.

Напомним, поручение о создании мастер-планов для городов ДФО президент подписал в 2021г. Необходимость запуска масштабной программы, которая позволит придать новый стимул для их экономики, социальной сферы, а главное, решить проблему оттока людей, обсуждали на Восточном экономическом форуме.

 

Статья целиком на сайте "Клуб регионов" от 15 мая

Фото НИУ ВШЭ

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть