Вы здесь

И. В. Генцлер о договоре жизненного цикла специально для журнала "ЖКХэксперт"

Дата публикации: 20.07.2026

Договор жизненного цикла – новое понятие, оно появилось в правовом обиходе совсем недавно и обнародовано пока лишь в виде общей концепции

В рамках круглого стола "Договор жизненного цикла МКД: перспективы и правовые последствия", состоявшегося в Государственной Думе Российской Федерации, концепцию ДЖЦ представил один из соавторов инициативы П. Е. Мурмуридис, генеральный директор ООО УК «Сберсити сервис», руководитель секции «Управление жилищным фондом» Экспертного совета Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

По его словам, в рамках ДЖЦ мероприятия по текущему и капитальному ремонту интегрируются в единый план жизненного цикла, а ответственность за техническое состояние здания переходит к исполнителю договора. Это создаёт прямой экономический стимул для девелоперов и управляющих компаний строить объекты качественно и грамотно их обслуживать, отодвигая сроки дорогостоящих капитальных вмешательств. При этом ДЖЦ не заменяет традиционные способы управления, а предлагается как альтернатива, изначально рассчитанная на новостройки. После заключения такого договора отдельные вопросы управления МКД, включая утверждение перечня работ, размера платы, избрание Совета дома, регулируются не решениями собрания собственников, а условиями договора.

После проведённого мероприятия редакция журнала "ЖКХэксперт" обратилась к членам Экспертного совета по ЖКХ Комитета Государственной Думы выразить свое мнение. На вопросы ответила И. В. Генцлер, директор Направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города".

 

И. В. Генцлер о договоре жизненного цикла

 

"ЖКХэксперт" № 5

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть