Погоня за вводом квадратных метров привела к тому, что в городах выросли целые кварталы с уймой "бетонных депозитов" — квартир, купленных про запас или под перепродажу. Годами они пустуют — стоят без ремонта и не сдаются
Пока это личное дело собственников, но в других странах за такие квартиры платят дополнительно — с 2027 года изменится налог на пустующее жилье во Франции, а в Беларуси для свободного жилья введен более жесткий тариф на ЖКУ, без субсидий от государства.
В России похожих схем нет. Но у регионов дефицитные бюджеты, у коммунальщиков — недозагрузка инфраструктуры, а на рынке — миллионы введенных метров. Разбираемся, может ли государство заинтересоваться "мертвыми" квартирами и какие сценарии выглядят реалистично.
Откуда вообще идея налога на пустующее жилье
Проблема лежит в нескольких плоскостях. Инфраструктура построена, но не используется. Для предприятий ЖКХ пустующие квартиры проблема, так как коммунальщики теряют деньги: жилье есть, трубы и провода к квартире подведены, но никто не живет, а цифры на счетчиках не двигаются.
Ирина Генцлер, директор Направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города":
"Коммунальные предприятия закладывают мощности с большим запасом
Ситуация с оплатой коммунальных услуг в пустующих квартирах различается по видам этих услуг. Вне зависимости от заселенности оплачивается тепловая энергия на отопление. Отапливаются все помещения в доме. Это неотключаемая услуга. За отопление всегда приходится платить.
Электричество, горячую и холодную воду оплачивают по приборам учета. Если в квартире никто не живет, прибор учета фиксирует нулевое потребление. И если собственник квартиры не забывает передавать показания, плата не начисляется. С точки зрения собственника квартиры это нормально.
Но вот коммунальные предприятия смотрят на это иначе. Ведь они обязаны производить столько электрической энергии, холодной и горячей воды, чтобы этих коммунальных ресурсов хватило даже в том случае, когда все потребители одновременно включат освещение или откроют краны. То есть ресурсы производятся с большим запасом. Потребности жителей новостроек тоже учтены".
Что делают с пустующим жильем в других странах
Государства вводят налоги на пустующее жилье, а вырученные от этого деньги тратят на строительство социальных квартир или жилищные субсидии.
Налог на пустующие квартиры призван стимулировать владельцев "лишней" недвижимости выводить ее на рынок. Это увеличивает предложение, снижает цены на покупку и аренду, а в конечном счете делает проще жизнь обычных людей, которым нужно жилье.
В 2027 году налог на пустующее жилье унифицирует Франция. Новый Налоговый кодекс объединяет два ранее существовавших сбора — государственный TLV и муниципальный THLV — в единый налог на пустующие помещения. Реформа направлена на борьбу с дефицитом жилья. Если объект пустует более года, собственник платит:
- 17% от кадастровой арендной стоимости — в первый год;
- 34% — со второго года и далее.
В Беларуси пытаются администрировать заполненность жилья с помощью тарифов ЖКХ. Исполкомы ежемесячно передают расчетно-кассовым центрам и ресурсоснабжающим организациям списки квартир, где никто не прописан. Для таких квартир включается экономически обоснованный тариф на ЖКУ, без субсидий от государства.
Какой сценарий возможен в России
Прямой налог на пустующие квартиры маловероятен. Для этого нужно решить две сложные задачи:
- доказать, что квартира действительно пустует;
- избежать массовых схем обхода — фиктивной регистрации, символического потребления ресурсов и так далее.
Кроме того, тема социально чувствительная: собственников жилья в России десятки миллионов. Но есть более мягкие и вероятные варианты.
Самый простой — двухставочные тарифы ЖКХ. Они в пилотном режиме обкатывались в пяти регионах, но в итоге не заработали.
Ирина Генцлер, директор Направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города":
"Двуставочный тариф вызовет недовольство, но экономически он обоснован
Давно обсуждается идея устанавливать тариф, который включал бы постоянную и обязательную для оплаты часть, связанную с правом в любой момент воспользоваться услугой. И вторую часть — переменную, связанную с фактическим потреблением. При таком подходе к установлению тарифов коммунальные предприятия и с пустующих квартир получали бы доход, позволяющий производить ресурсы в необходимом объеме.
Это, конечно, изменения, которые вызывают недовольство потребителей. Но с экономической точки зрения выглядит обоснованно. Новый подход к установлению тарифов, похоже, сначала обкатают на промышленных потребителях — и начнут с электроэнергии.
Уже есть проект закона, который предлагает оплачивать электроэнергию не по факту потребления, а по заявленной присоединенной мощности. Если это пройдет для электрической энергии, дальше подтянутся и другие коммунальные предприятия с тарифами на холодную и горячую воду, в том числе для населения".

