Вы здесь

17 января ИЭГ провёл вебинар "Особенности проведения общего собрания в многоквартирном доме, не являющемся аварийным и включённом в проект решения о комплексном развитии территории жилой застройки"

Дата публикации: 22.01.2024

Мероприятие состоялось в рамках проекта "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений", реализуемого Фондом "Институт экономики города" с участием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

В ходе вебинара И. В. Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ, рассказала о том, что право на общем собрании принять решение о включении многоквартирного дома (МКД) в проект решения о комплексном развитии территории жилой застройки или исключении из проекта такого решения предоставлено законодательством собственникам жилых помещений в доме, не признанном аварийным, но соответствующем установленным критериям "ветхости" и неблагоустроенности.

Особенности общего собрания, посвященного вопросу включения (исключения) МКД в проект КРТ состоят в том, что на таком собрании учитываются только голоса собственников жилых помещений, а представителем публичного собственника признаются наниматели квартир по договорам социального найма.

Согласно условиям, которые определены законодательством, для принятия решения в связи с проектом КРТ в МКД могут быть проведены три разных собрания, отличающиеся вопросом, поставленным на голосование, инициатором и сроком проведения собрания. Правовые последствия подобных собраний также могут быть совершенно разными: включение МКД в решение о КРТ в соответствии с волеизъявлением большинства собственников жилых помещений, исключение МКД из решения о КРТ, если более 1/3 голосов отданы за такое решение, включение МКД в проект КРТ в связи с тем, что общее собрание не состоялось (не имело кворума) на основании нормы закона.

Участникам вебинара были представлены:

  • рекомендации по проведению общего собрания в многоквартирном доме, не признанном аварийным, но соответствующем установленным критериям;
  • пакет рекомендованных документов общего собрания (сообщение о собрании, бюллетень для голосования, протокол общего собрания) для принятия решения о включении многоквартирного дома в решение о КРТ жилой застройки (или об исключении многоквартирного дома из такого решения);
  • информационные материалы, которые могут быть использованы при организации общего собрания в многоквартирном доме, для вовлечения граждан в процесс принятия решений.

 

Материалы вебинара и другие материалы Проекта также доступны на по ссылке.

 

Презентация "Особенности проведения общего собрания в многоквартирном доме, не являющемся аварийным и включённом в проект решения о комплексном развитии территории жилой застройки"

Запись онлайн-вебинара доступна на YouTube канале ИЭГ

 

Фото Freepik

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть