Вы здесь

28 мая состоялся онлайн-дискуссионный клуб на тему: "Значение специальных счетов для капитального ремонта многоквартирных домов в посткризисный период"

Дата публикации: 28.05.2020

Мероприятие организовано Фондом "Институт экономики города" и Комиссией по реализации программы "Мой район" и комплексному развитию города Общественной палаты города Москвы.

Приостановление работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в период самоизоляции граждан, а в ряде регионов и взносов на капитальный ремонт, уже серьезно повлияло на реализацию региональных программ и на бизнес в этой сфере. Представляется, что накопления на специальных счетах могут способствовать увеличению объемов капитального ремонта и восстановлению экономической активности малого и среднего бизнеса в этой сфере после завершения периода самоизоляции.

К участию в дискуссии были приглашены эксперты в области капитального ремонта, представители органов власти, аналитических центров, институтов развития и СМИ. И.В. Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" выступила с докладом "Специальные счета – потенциал для восстановления малого и среднего бизнеса в капитальном ремонте многоквартирных домов"

Спикеры мероприятия:

  • О.В. Сердюк, заместитель генерального директора Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
  • И.А. Булгакова, председатель Экспертного совета Комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
  • С.Б. Сиваев, профессор НИУ "Высшая школа экономики"
  • С.В. Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»

 

Модератор:

Надежда Борисовна Косарева, президент Фонда "Институт экономики города"

Вопросы, которые обсудили эксперты:

  • Каков сегодняшний потенциал заказа на капитальный ремонт многоквартирных домов со специальными счетами? Как на него повлиял корона-кризис?
  • Может ли увеличение объема заказа на капитальный ремонт многоквартирных домов со специальными счетами способствовать быстрому восстановлению малого и среднего бизнеса в этой сфере?
  • Каковы барьеры для увеличения объема капитального ремонта домов со специальными счетами?
  • Нужно ли усиливать контроль за использованием средств на специальных счетах? Если да, то как: "сверху" или "снизу"?

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть