Вы здесь

9 февраля ИЭГ провел заседание дискуссионного клуба "Оценка финансовой доступности коммунальных услуг для населения как основа принятия тарифных решений"

Дата публикации: 13.02.2024

На заседании дискуссионного клуба директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ И. В. Генцлер и профессор факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ С. Б. Сиваев представили результаты совместного исследования факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и Фонда "Институт экономики города" "Разработка методологических подходов к оценке способности домохозяйств оплачивать жилищно-коммунальные услуги", выполненного в 2023 году

Исследование доступно по ссылке.

Запись дискуссионного клуба доступна на YouTube канале ИЭГ

Актуальность исследования была определена проблемой поиска возможности увеличения объёмов финансирования коммунального сектора. Утверждение экономически обоснованных тарифов на коммунальные услуги для населения сдерживается устанавливаемыми ежегодно на федеральном уровне предельными индексами роста платы граждан за коммунальные услуги, которые в последнее десятилетие остаются ниже уровня инфляции. В экономическом смысле это означает, что реальные доходы коммунальных предприятий все эти годы сокращаются. Как следствие - высокий физический и моральный износ основных фондов в коммунальном секторе, убытки коммунальных предприятий, низкая зарплата персонала и вымывание квалифицированных кадров, отсутствие инвестиционной привлекательности для частного бизнеса.

Недавние аварии на системах централизованного теплоснабжения во многих городах России подтверждают наличие масштабной проблемы недофинансирования замены, ремонта и модернизации коммунальной инфраструктуры. Бюджетные и квазибюджетные механизмы федерального уровня для модернизации коммунальной инфраструктуры (в рамках инфраструктурного меню) имеют большое значение, но не решают проблему в силу ограниченности таких средств. Необходимы меры по увеличению финансирования деятельности коммунальных предприятий за счет выручки от оказываемых услуг при обязательной адресной поддержке малодоходных групп населения для обеспечения доступности для них коммунальных услуг.

В исследовании эксперты НИУ ВШЭ и Фонда "Институт экономики города" предложили ввести критерий финансовой доступности коммунальных услуг: долю домохозяйств субъекта Российской Федерации, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в рамках федеральной программы адресной помощи низкодоходным семьям.

Предлагаемый подход позволяет ввести дифференцированные оценки финансовой доступности коммунальных услуг для домохозяйств с учетом как статистики доходов домохозяйств, так и сложившейся стоимости жилищно-коммунальных услуг. Он обеспечивает объективный и прозрачный критерий оценки возможности или невозможности повышения тарифов на коммунальные услуги для населения, формирует инвестиционную привлекательность коммунального сектора для частных инвестиций и повышает эффективность бюджетных расходов, переориентируя ее на адресную помощь низкодоходным семьям вместо субсидирования коммунального сектора.

Идея применения данного критерия заключается в том, чтобы считать коммунальные услуги в конкретном субъекте Российской Федерации финансово доступными для домохозяйств, если в этом субъекте Российской Федерации доля домохозяйств, получающих жилищные субсидии, не превышает предельного значения критерия. Превышение предельного значения этой доли означает финансовую недоступность и невозможность роста коммунальных услуг выше уровня инфляции. Недостижение предельного значения свидетельствует о потенциально допустимом повышении тарифов на КУ.

Предельное значение критерия, по мнению экспертов, должно устанавливаться единым по стране. Эксперты предложили возможное значение 15 %, которое обосновали в исследовании и верифицировали в процессе сценарного моделирования.

Для использования критерия финансовой доступности коммунальных услуг параметры (стандарты) программы субсидий должны быть едиными по стране. Для этого федеральные стандарты программы субсидий должны стать обязательными, а софинансирование параметров программы субсидий в значительной степени следует перенести на федеральный уровень. Предлагается сделать новые федеральные стандарты программы жилищных субсидий более мягкими, понизить порог участия в ней. Для этого рассматривается изменение двух ключевых параметров программы: снижение максимально допустимой доли расходов домохозяйств на оплату ЖКУ в совокупном семейном доходе с 22 % до 18 % или 15 %; увеличение стандарта нормативной площади жилого помещения с 18 м2 до 23 м2 (до среднероссийской жилищной обеспеченности).

При таких стандартах с учетом прогнозного роста обращаемости домохозяйств за жилищными субсидиями при текущем уровне тарифов доля домохозяйств-получателей субсидий по Российской Федерации составит 13,8 % семей.

Прогнозные расчеты по достижению субъектами РФ предельной доли домохозяйств-получателей субсидий в 15% показывают, что:

  • в 27 субъектах Российской Федерации, достигших предельных значений критерия доступности ЖКУ (15 % семей - получателей субсидий), нет возможности роста тарифов на коммунальные услуги для населения выше уровня инфляции;
  • в 11 субъектах Российской Федерации тарифы могут быть повышены от 2 % до 10 %;
  • в 12 субъектах Российской Федерации – от 10 % до 20 %;
  • в 6 субъектах Российской Федерации – от 20 % до 30 %;
  • в 29 субъектах Российской Федерации – более, чем на 30 %.

Авторы исследования признают, что реализация предложенного подхода связана с принятием достаточно непростых решений, которые должны быть оформлены законодательно на федеральном уровне. В частности, речь идет об отмене предельного индекса изменения размера платы населения за коммунальные услуги, который закреплен в Жилищном кодексе Российской Федерации, и об учете в процессе тарифного регулирования прогнозных значений охвата населения программой жилищных субсидий.

Еще одно непростое политическое решение – перевод на федеральный уровень регулирования и софинансирования адресной программы поддержки в оплате жилищно-коммунальных услуг, что является необходимым условием введения критерия финансовой доступности коммунальных услуг – доли семей, получающих субсидии.

Сложность и политическая составляющая рассматриваемых вопросов делает их реализацию очень непростой, но актуальность и содержательная важность задачи повышения эффективности и надежности работы коммунальной инфраструктуры и обеспечения устойчивого функционирования городского хозяйства предопределяют целесообразность постановки и обсуждения предлагаемых подходов.

 

Презентация дискуссионного клуба "Оценка финансовой доступности коммунальных услуг для населения как основа принятия тарифных решений"

 

Фото Freepik

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть