Вы здесь

Агломерации — вызов или угроза? А. С. Пузанов специально для журнала "Компания"

Дата публикации: 29.12.2023

Во время Московского урбанистического форума мэр Москвы Сергей Собянин поразил всех заявлением, что население столичной агломерации "с учетом ближайших областей" уже достигло отметки в 30 млн человек

Если ориентироваться на данные Росстата, который на 1 января 2023 года оценил количество всех живущих в РФ в 146,447 млн, выходит, что в сферу притяжения Москвы уже вовлечена без малого пятая часть жителей страны.

Как считать

Если принять на веру заявление мэра, становится очевидно: при столь гигантской численности населения российский мегаполис просто обязан входить по этому показателю в топ-5 крупнейших агломераций мира. На деле же Москва занимает в рейтингах вполне почетное место в конце второй десятки. К примеру, обратившись к ресурсу MAJOR AGGLOMERATIONS OF THE WORLD, на 1 января текущего года мы обнаружим нашу столицу на 18‑й строчке. Ее население, по мнению составителей рейтинга, — 18,8 млн человек.

Александр Пузанов, генеральный директор Фонда "Институт экономики города", в своем недавнем докладе приводит почти те же данные — около 18,9 млн (они актуальны на 2021 год).

В текущих оценках численности опрошенные исследователи агломераций ссылаются на различные источники в федеральном правительстве. Меньше всего — порядка 20 млн человек — насчитала Ирина Ильина, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ. Она тоже поместила столицу РФ на 18–19-ю позицию глобального рейтинга.

Александр Пузанов полагает, что "в максимальных границах" Московская агломерация сегодня — это 21,5 млн человек. Константин Чернышев, доцент экономического факультета РУДН, считает, что москвичей (в широком смысле) сейчас 22,1 млн.

Разброс оценок весьма серьезный. Его причины ученые видят в том, что в российских законах нет понятия "агломерация": у таких территориальных образований нет четких границ, и результаты сильно колеблются в зависимости от применяемой при подсчетах методики.

Агломерация как термин

В "Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 года" дается определение двух типов таких образований — городских и сельских.

Согласно документу, городская агломерация — это совокупность компактно расположенных населенных пунктов и территорий между ними с общей численностью населения более 0,25 млн человек, связанных совместным использованием инфраструктурных объектов и объединенных интенсивными экономическими, в том числе трудовыми и социальными связями. Александр Пузанов отмечает, что порог в 0,25 млн позволяет "отделить городские агломерации от сельских".

Ирина Ильина считает официальное определение расплывчатым: "Ранее считалось, что агломерацию формируют ежедневные маятниковые трудовые поездки (в пределах полуторачасовой доступности), то есть радиус может составлять примерно 100 км. Сейчас все чаще к определению добавляют такие критерии, как непрерывность городской территории, плотность застройки, ее тип и прочее". Именно с учетом этих факторов она насчитала в Московской агломерации около 20 млн человек.

Правило полуторачасовой доступности до центра агломерации по-прежнему действует, полагает Александр Пузанов.

Претензия на метрополию

Теперь, определившись с критериями и понятиями, а вернее, с их отсутствием, попробуем понять, как у столичных чиновников и экспертов цифры расходятся ни много ни мало на 10 млн человек. Александр Пузанов констатирует: "Официальных „финальных“ оценок нет. Московская агломерация, как правило, рассматривается в составе Москвы и Московской области (МО) — отсюда 21,5 млн человек. Некоторые исследователи даже включают в нее прилегающие территории — Тверской и других областей, но все равно показатель в 30 млн человек относится, скорее, не к Московской агломерации, а к „Московскому региону“ или „Московской метрополии“ — территории, охватывающей Московскую область с прилегающими областями, включая даже Ярославскую, Костромскую, Ивановскую". А более консервативная оценка Минэкономразвития за 2023 год, не учитывающая "дальнюю периферию" МО, близка к показателю 18,9 млн человек, поясняет генеральный директор Фонда.

Размер не имеет значения

Судя по комментариям экспертов, "статистический бардак" характерен, прежде всего, для ситуации со столицей. В большинстве субъектов РФ в региональных документах стратегического планирования и границы, и состав агломераций зафиксированы. Как правило, это сделано на основе научно-исследовательских работ, "хотя и не всегда бесспорным образом", поясняет Александр Пузанов.

Но странностей в этой истории хватает и без московских приписок. К примеру, в России нет официально утвержденного перечня состава крупнейших городских агломераций. Неизвестна и точная их численность.

Формально зафиксированный в "Стратегии пространственного развития…" показатель — 42 образования. При этом городов‑миллионников в России сейчас 16.

"Оценка относится именно к крупным и крупнейшим городским агломерациям, на территориях которых в совокупности проживают более 0,5 млн человек. Таких, по разным официальным данным, 41 или 42. В том числе в 25 население более 1 млн человек, и далеко не всегда столичный город там — миллионник. Взять, к примеру, Иркутскую или Тюменскую агломерации, — поясняет Александр Пузанов. — Такие агломерации в официальных документах называют крупнейшими. Но это не значит, что прочие территориальные системы не могут называться агломерациями (и в региональных стратегических документах так и называются). Например, ЮжноСахалинская агломерация насчитывает не более 0,275 млн жителей, но является полноценным объектом планирования и управления (разрабатывается мастер-план агломерации и др.)".

Экспансия не беспредельна

Из данных Института экономики города следует, что за наблюдаемый период Московская агломерация, по официальным данным Росстата, оказалась всего лишь четвертой по темпам прироста жителей, уступая по этому показателю Краснодарской, Красноярской и Санкт-Петербургской агломерациям.

Статистика также показывает, что из Самарско-Тольяттинской агломерации (третья позиция в рейтинге) и особенно Нижегородской (седьмая строчка) население за 12 лет исследований активно уезжало.

То есть приток населения вовсе не гарантирует, что возможна бесконечная экспансия, в результате которой через 30–50 лет все пространство от Балтики до Урала будет, как сейчас Великобритания, при пролете в ночное время сиять огнями. Тем не менее некоторые эксперты полагают, что и Нижегородская, и Псковская области со временем окажутся интегрированы в Питерскую агломерацию.

Чего же ждать в перспективе? "Вопреки распространенному мнению, доля населения, проживающего в крупнейших агломерациях, меняется не слишком быстро, и эта динамика — затухающая. В 2014 году на территории 25 крупнейших агломераций проживало 39,2% населения России, а в 2021 году — 41,3%, — иллюстрирует мысль Александр Пузанов. — Демографические прогнозы показывают, что в ближайшие два десятилетия в большинстве крупнейших агломераций ожидается стабилизация или даже падение численности населения. Устойчиво и ощутимо расти будут только Московская, Санкт-Петербургская, Краснодарская, Казанская, Махачкалинская и Тюменская. Некоторое перераспределение населения „в пользу“ указанных шести агломераций произойдет, но оно не будет иметь критического характера, то есть они не стянут на себя бóльшую часть населения страны".

Перспектива без генплана

Александр Пузанов считает, что в существующей демографической ситуации численность городских агломераций с населением более 0,500 млн человек — те самые 42 территориальных образования — в 10‑летней перспективе, скорее всего, не изменятся. А вот в 50‑летней "можно ожидать снижения их количества".

Шансы на федерализацию

Не менее важный вопрос: есть ли у властей, федеральных и региональных, рычаги, позволяющие сделать так, чтобы огромные территории в Зауралье, Сибири и на Дальнем Востоке, включая города, не обезлюдели?

По оценкам Института экономики города, в среднем 70% налоговых доходов от земли и недвижимости агломераций не поступают в местные бюджеты, что не позволяет получать отдачу от градостроительного развития и финансировать городскую инфраструктуру.

"Рычаги есть, но они связаны с серьезными бюджетными расходами и изменением приоритетов, позволяющих обеспечить более привлекательные условия проживания (все, что входит в индекс качества городской среды Минстроя или индекс качества жизни ВЭБ.РФ) по сравнению с регионами Европейской России, которые компенсировали бы неблагоприятные природно-климатические условия на большей части этой территории и ее пространственную „оторванность, — убежден Александр Пузанов. — Только после этого можно говорить о высокопроизводительных рабочих местах, креативных индустриях, возможностях карьерного роста и иных механизмах привлечения населения. Но пока что отставание по качеству жизни существенное, и разрыв не уменьшается. Соответственно, продолжается и миграционный отток с большинства территорий".

 

Статья целиком на сайте "Компания" от 28 декабря

Фото 123rf.com/ Legion-Media

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть