Вы здесь

Эксперты ИЭГ представили свои разработки по развитию института управления общим имуществом собственниками помещений в многоквартирном доме

Дата публикации: 10.03.2017

Фонд «Институт экономики города» и Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Общественной палаты города Москвы совместно провели экспертное обсуждение концептуальных предложений по развитию института управления общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах.

Предложения подготовлены экспертами направления "Городское хозяйство" Фонда «Институт экономики города» в 2016 году за счет средств Целевого капитала Фонда. 

Проблемы управления многоквартирными домами являются предметом многочисленных обсуждений и отражают неудовлетворенность существующей ситуацией как органов власти, профессионального сообщества, так и собственников помещений в многоквартирных домах и их объединений. Проблемы, существующие сегодня в этой сфере, носят объективный характер, связанный со сложностями согласования интересов большого числа сособственников общего имущества в многоквартирном доме и организации ими процесса содержания и ремонта такого дома.

Неоднократные и многочисленные изменения, вносимые в последние годы в Жилищных кодекс Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс), другие нормативные правовые акты Российской Федерации, были направлены, прежде всего, на участников рынка услуг по управлению многоквартирными домами, в том числе на усиление регламентации деятельности управляющих организаций, повышение требований к ним и ужесточение административного контроля за их деятельностью. Это делает сферу управления многоквартирными домами все менее привлекательной для частного бизнеса, особенно малого и среднего. Но самое главное, все меры законодательного и административного воздействия последних лет пока не привели к заметному улучшению в управлении многоквартирными домами, повышению удовлетворенности участников этого процесса.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ к развитию института управления общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (.pdf, 399Кб)
Презентация "Концептуальные подходы к развитию института управления общим имуществом собственниками помещений в многоквартирном доме" (.pdf, 805Кб)

Фотогалерея: Экспертное обсуждение по теме развития института управления общим имуществом собственниками помещений МКД

Читайте также на портале Все о ЖКХ: Общие собрания МКД — неэффективны, пора менять всю концепцию

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть