Вы здесь

Гендиректор ИЭГ Александр Пузанов о жилищной политике в сфере поддержки семей с детьми для Авторадио

Дата публикации: 04.04.2016

Родители прекрасно знают, что с появлением детей очень сильно увеличиваются расходы. Любой дополнительный источник заработка или даже материальная помощь на вес золота. Депутаты решил протянуть руку помощи мамам и папам, предложив за счет бюджета гасить часть ипотечного долга.

В отличие от материнского капитала, который сейчас выдается только за рождение второго ребенка, вычет, по мнению автора инициативы – это депутат Ольга Баталина, будут получать все родители. Пока не известно, в каком виде будет оказываться поддержка. Новую инициативу уже поддержали в Совете Федерации даже банкиры, заявив, что это значительно сократило бы риски по невыплате кредита, продолжает профессор РАНХиГС Людмила Пронина.

«Удивляет немножко странный предлагаемый механизм, то есть вычитать из суммы ипотечного кредита. Родился ребенок и определенная какая-то сумма, которая еще сейчас неизвестна, и как идея просто витает. Опять же, сколько все это будет стоить. Сами депутаты, которые это предлагают, действительно ничего не посчитали. Все-таки нужно не через вычет из кредита, а через финансирование ставки. То есть продолжать субсидирование кредитных ставок на ипотеку».

Как подсчитали эксперты, даже небольшая поддержка в виде выплаты за ипотеку 100-150 тыс. рублей за одного ребенка может обернуться миллиардными расходами. Это сейчас не способен выдержать бюджет. К тому же люди с ипотекой не самые бедные по определению, поэтому социальная помощь должна оказываться иначе, говорит доктор экономических наук Сергей Смирнов.

«Почему рождение ребенка в семье должно отражаться на сумме задолженности по ипотеке?! Семьи с детьми, конечно же, нужно поддерживать, но другими механизмами – это детские пособия, региональные системы поддержки. Ипотека это совершенно другое. Мне кажется, что ни один банк не будет предоставлять ипотеку, если он не уверен в платежеспособности семьи. Поэтому это не самый бедный, безусловно, контингент».

Многие эксперты считают, что было бы гораздо полезнее обеспечить россиян арендным жильем, ведь сейчас много семей, которые не живут за чертой бедности, а вполне благополучны, но все равно не могут себе пока позволить купить квартиру. Самое главное – это создать фонд арендного жилья. Эта сфера начинает постепенно развиваться, говорит гендиректор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов.

«У городов, у субъектов Российской Федерации появился мощный инструмент – специальные конкурсы на строительство именно наемных домов, коммерческого или социального использования. То есть власти могут сказать, что вот здесь, на этой территории мне нужно именно наемное жилье - в центральных районах городов, где во всем мире преобладает наемное жилье, вблизи крупных предприятий.  И тогда конкурс будет не вообще на любой тип застройки, а именно на арендное жилье. Это возможно, более того, это является одним из приоритетов сейчас».

Идею с детским жилищным вычетом обещают рассмотреть уже в эту сессию. Как говорят авторы инициативы, для этого не придется кардинально менять законодательство, просто следует пересмотреть существующие жилищные программы».

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть