Вы здесь

Хуснуллин прокомментировал перспективы госзаказа на жилье. Ранее Н.Б. Косарева уже заявляла о необходимости масштабного госзаказа на жилье в качестве антикризисной меры

Дата публикации: 25.06.2020

Вице-премьер Марат Хуснуллин прокомментировал предложение экспертов о масштабной программе госзаказа на жилье в России. По его словам, пока на эти цели нет средств. Правительство ограничилось лишь выделением госкомпании "Дом.рф" 50 миллиардов в виде госгарантий на выкуп нераспроданных квартир у девелоперов.

На запуск федеральной программы, направленной на госзаказ строительства жилья в России, пока нет средств. Об этом в интервью "Ведомостям" сказал вице-премьер Марат Хуснуллин. "Хотя, например, в Москве 60% жилья строится за счет инвесторов, а 40% - за счет бюджетных ассигнований", — отметил Хуснуллин.

Ранее о необходимости масштабного госзаказа на жилье в качестве антикризисной меры говорили многие эксперты. В частности, еще в апреле с такой инициативой выступила президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

"Во-первых, это позволит обеспечить занятость работников стройкомплекса на предстоящий сложный строительный цикл, а не сохранить прибыль застройщиков. Во-вторых, это принесет огромный положительный социальный эффект тем гражданам, которые иначе никогда не смогли бы решить свой жилищный вопрос", — писала Косарева 8 апреля в колонке для портала ерз.рф.

Однако на текущий момент государство ограничилось лишь запуском программы по выкупу нераспроданных квартир у девелоперов госкомпанией "Дом.рф". На эти цели ей были предоставлены госгарантии на сумму 50 млрд руб.

Объем выделенной поддержки явно недостаточен, считают эксперты. "Это будет точечный выкуп, а не веерный. Этим обусловлен относительно небольшой размер выделенных средств — их хватит на покупку не более 20 — 25 тыс. квартир (в регионах стоимость жилья в среднем составляет 2,2 — 5 млн руб.)", — в частности, утверждал в комментарии "Известиям" эксперт площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.

 

 

Портал Ради Дома Pro от 25 июня

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть