Вы здесь

ИЭГ опубликовал краткий обзор отдельных зарубежных практик по вовлечению граждан в принятие решений по вопросам развития городской среды

Дата публикации: 20.12.2019

Исследования практики вовлечения жителей российских городов в принятие решений по вопросам развития городской среды через институт публичных слушаний, онлайн-платформы показывают наличие ряда вопросов к такой практике. Исследования фиксируют незначительную степень участия граждан при принятии градостроительных и иных решений, связанных с развитием городской среды, и, как следствие, актуальность поиска новых форм партисипаторных практик и подходов к их реализации.

Данный краткий обзор различных форм и методов вовлечения граждан в принятие решений по вопросам развития городской среды (на примере отдельных практик в США, Нидерландах, Франции, Финляндии, Германии, Великобритании, Эстонии) имеет своей целью скорее продемонстрировать многообразие применяемых подходов, чем дать систематизированное научное описание таких форм и методов. Предлагаемая типологизация форм и методов вовлечения граждан в процесс принятия градостроительных решений в зарубежных странах, приведенная в параграфе 1, представляет собой только начальный шаг для такой систематизации и дальнейшего изучения. В приложениях 1 и  2 собраны примеры по двум направлениям: по странам и по способам вовлечения граждан в принятие градостроительных решений.

Также следует заметить, что в целях настоящего обзора вопросы развития городской среды понимаются широко и включают в себя как принятие градостроительных решений, так и принятие иных решений, направленных на преобразование пространственных характеристик города, включая развитие общественных пространств и их использование (например, введение платных парковок, благоустройство, развитие системы общественного транспорта и другие).

Полный текст обзора:

Иконка PDFКраткий обзор отдельных зарубежных практик по вовлечению граждан в принятие решений по вопросам развития городской среды

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть