Вы здесь

И.В. Генцлер: Нужен ли дому спецсчёт на капремонт?

Дата публикации: 26.06.2020

Часть 1 статьи 173 Жилищного кодекса РФ гласит, что способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Но не всё так просто. В части 2 той же статьи названы условия, при которых переход на спецсчёт невозможен. Если, например, на проведение капремонта предоставлялся кредит или имеется подлежащая погашению за счёт регионального оператора задолженность по оплате выполненных работ, то спецсчёт дому не светит вплоть до погашения долгов.

Главное же не это, а наличие в 173-й статье части 5. Там сказано: решение общего собрания о прекращении формирования фонда капремонта на счёте регионального оператора и его формировании на спецсчёте вступает в силу только через два года после направления этого решения регоператору (тогда как обратное решение – о переходе со спецсчёта к региональному оператору – вступает в силу уже через месяц).

Таким образом, если жители вашего дома всё просчитали и уверены, что спецсчёт им необходим, надо собирать общее собрание, а результат будет только через два года. Впрочем, этот гандикап может даже пойти вам на пользу: не исключено, что за два года отношение местных властей к домам на спецсчетах изменится к лучшему, в том числе и благодаря готовящимся изменениям в законодательстве.

Сейчас, как заявила на днях на большом межведомственном онлайн-совещании директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Генцлер Ирина Валентиновна, спецсчета рассматриваются скорее как помеха работе регоператоров. Перед такими домами, заявила Генцлер, ставят искусственные барьеры, лишая собственников возможности заказать своевременный и качественный ремонт. Надо эти барьеры снять, в том числе позволить привлекать кредиты банков с последующим их погашением за счёт будущих взносов на капремонт. (Заметим: сегодня на спецсчетах накоплено более 130 млрд рублей, но они не могут быть направлены на оплату ремонта, пока каждый из домов не накопит достаточно средств.) Кроме того, надо ввести мораторий на санкции в виде лишения права на спецсчёт и перевода в "общий котел", если собственники жилья решают отложить проведение ремонта.

Руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Ленинградской области Сергей Худяев предложил ввести возможность софинансирования работ по капремонту за счёт средств субъекта РФ не только для тех домов, которые аккумулируют средства на счету регоператора, но и для владельцев спецсчетов. А глава "ЖКХ Контроля" Светлана Разворотнева настаивает на том, чтобы дать таким домам возможность обращаться в Фонд ЖКХ за получением финансовой поддержки на энергоэффективный капремонт напрямую, минуя местные власти.

В Минстрое РФ уже сформирована межведомственная рабочая группа по разработке изменений в законодательство, которые позволят совершенствовать систему капремонта. Группа, по словам министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, будет анализировать правоприменительную практику и готовить предложения по её изменению. В частности, по формированию региональных программ капремонта, корректировке сроков проведения работ в зависимости от состояния домов.

Ещё бы отменили заложенную в ЖК дискриминацию спецсчетов по части сроков вступления в силу решений общих собраний собственников об изменения способа формирования фонда капремонта дома…

Портал "Жилищный вопрос" от 26 июня

Фото: ИЭГ

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть