Вы здесь

Как повысить безопасность бытового газового оборудования, пишет "Строительная газета" с комментарием эксперта направления "Городское хозяйство" ИЭГ Д.П. Гордеева

Дата публикации: 18.01.2019

В городе Шахты Ростовской области 14 января в результате взрыва газовоздушной смеси в 9-этажном жилом доме были разрушены четыре квартиры. Пять человек погибли. Двумя неделями ранее в Магнитогорске жертвами взрыва, причиной которого по одной из версий также стал бытовой газ, стали 39 человек. Эти трагедии снова поставили в повестку дня вопрос об усилении контроля за состоянием бытового газового оборудования в жилых домах.

На состоявшемся в понедельник совещании с вице-премьерами глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил: «С учетом того, что это уже второе подобное тяжелое происшествие за последнее время, нужно проанализировать и общую ситуацию, и нормативные документы по газоснабжению, включая документы в сфере надзора, посмотреть на обязанности тех, кто отвечает за соответствующие услуги, обязанности управляющих компаний в этой сфере».

В свою очередь, заместитель председателя правительства Виталий Мутко сказал о необходимости системных решений, которые позволят предотвращать аварии, связанные с использованием бытового газа. По его словам, каждый случай взрыва бытового газа требует детального разбирательства. «Правительством РФ даны поручения ведомствам, осуществляющим контроль за установкой и эксплуатацией газового оборудования, проработать комплекс мер по предотвращению аварий, связанных с использованием газа в жилых домах», — сказал он. Как подчеркнул Виталий Мутко, в кратчайшие сроки будет проведена ревизия действующих норм и требований в этой сфере. Также будет подготовлен план по необходимому совершенствованию законодательства.

Между тем, следует напомнить, что Минстрой России уже не раз предлагал меры по повышению безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования (ВДГО). Еще два года назад ведомство предложило оборудовать многоквартирные дома специальными газоанализаторами, сигнализирующими об утечке газа. «Сигнализаторы загазованности могут оповестить жильцов о высокой концентрации взрывоопасного газа и перекрыть его подачу, включить вентиляцию и оповестить о внештатной ситуации аварийные службы, — говорилось в мотивировочной части документа, направленного в правительство. — Таким образом, оснащение многоквартирных домов газоанализаторами повысит безопасность пользования газом в быту и минимизирует аварийные ситуации». 

Однако другие министерства и ведомства в тот момент эти предложения не поддержали. Одним из препятствий стал вопрос, кто должен финансировать мероприятия по установке и обслуживанию газоанализаторов.

Вопрос об источниках финансирования остается одним из ключевых. В настоящее время примерно 66% жилого фонда в России оснащено тем или иным газовым оборудованием. В идеале анализаторы надо устанавливать во всех квартирах. И хотя стоимость одного газоанализатора относительно невелика, в масштабе страны — это гигантские суммы. Как считает эксперт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев, с учетом количества газовых плит и водонагревателей затраты будут очень большими. Теоретически можно было бы возложить затраты по установке газоанализаторов на население — в конце концов, кто, как не жильцы, должны позаботиться о собственной безопасности? Однако история с затянувшейся установкой внутриквартирных счетчиков воды показывает, что для ускорения процесса необходимо участие государства. Одно из предложений — использовать на эти цели средства фондов региональных капитального ремонта. В перспективе в рамках реализации концепций «Умного дома» все такие приборы могут быть связаны в единую сеть, чтобы персонал газоснабжающих и обслуживающих ВДГО компаний мгновенно получал всю необходимую информацию в режиме онлайн.

И вот теперь, после трагических событий в Магнитогорске и Шахтах, дело может сдвинуться с мертвой точки. В понедельник группа депутатов Госдумы вынесла на рассмотрение коллег по нижней палате проект поправок в Жилищный кодекс РФ, предусматривающий установку в домах автоматизированных систем контроля за обеспечением газовой безопасности за счет региональных фондов капремонта. Опубликованный в системе обеспечения законодательной деятельности документ предлагает предусмотреть соответствующие виды работ в перечне услуг по капремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемых за счет средств региональных фондов капитального ремонта. В пояснительной записке к проекту указывается, что поправки направлены на предотвращение случаев утечки и взрывов бытового газа в жилых домах.

А пока Минстрой России рассчитывает доработать и реализовать другое предложение, которое было вынесено на рассмотрение правительства в октябре прошлого года. Речь идет об обязательной одоризации бытового газа — добавлении в него сильно пахнущего реагента. В министерстве намерены внести изменения в действующие строительные нормы.


Кроме того

В Минстрое говорят также о возможном пересмотре в связи с взрывами бытового газа существующих норм проектирования жилых домов. «По результатам обследования здания и следствия будет проанализирована необходимость внесения изменений в стандарты и своды правил, — процитировало представителя министерства агентство «РИА Недвижимость». — Также будут рассмотрены дополнительные меры по контролю за сохранением эксплуатационных свойств». В частности, не исключено, что пересмотру могут подвергнуться положения, на основе которых еще на стадии проектирования объекта взрывоустойчивость зданий и сооружений определяется на основе расчета тротилового эквивалента.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть