Вы здесь

Москва обошла Париж и Лондон по поддержке бизнеса. Комментарий А.С. Пузанова

Дата публикации: 08.06.2020

На фоне пандемии Москва применила широкие меры поддержки бизнеса, обойдя по этому пункту крупнейшие мировые мегаполисы. К такому выводу пришли эксперты, опрошенные журналом "Компания".

По словам Руслана Абрамова, профессора, заведующего кафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им. Г. В. Плеханова, столичные власти отнесли к зоне риска 16 отраслей. Работающим в них компаниях предложили пакет мер поддержки с гибкой настройкой под задачу каждого предприятия. Именно это отличает московский подход от ситуации в других мегаполисах.

"В Париже, например, вообще не стали предпринимать собственные шаги, а ограничились мерами, которые были приняты на уровне всей страны, которые при этом также не столь широки. Из всех крупных столиц мира, пожалуй, только Гонконг, Сингапур и Лондон активно помогают пострадавшим компаниям, но даже их меры уступают Москве", — отметил Абрамов.

Как объяснил гендиректор Института экономики города Александр Пузанов, фокус властей на помощи небольшим компаниям — неслучайное решение. Такие предприятия перечисляют в бюджет немалые средства. К примеру, в 2019 году их доля в бюджете превысила 23%. Однако принятые меры трудно назвать исчерпывающими, считает эксперт.

"Пакет мер достаточно системный: он закрывает самые проблемные места для МСП. Однако отсрочка платежей и продление сроков уплаты сборов помогает сегодня, но не позволяет быстро вернуться к нормальной траектории движения. Бизнесу также тяжело будет произвести эти выплаты и через год-полтора", — признал Пузанов.

Журнал "Компания" от 8 июня

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть