Вы здесь

#MUF Т.Д. Полиди приняла участие в Панельной дискуссии Урбан Форума «Москва и Московская область. Как сбалансировать пространственную структуру агломерации»

Дата публикации: 08.07.2019

Во время Панельной дискуссии Т.Д. Полиди выступила с презентацией "Пространственное развитие и экономика Московской агломерации", которая включала в себя краткую характеристику градостроительного развития Московской агломерации, типологию агломераций по форме распределения средней плотности жилой застройки от центра к периферии, показатели земельной ренты, показатели общей площади жилых помещений и результаты сравнения российских и зарубежных городских агломераций. 

"Пространственное развитие и экономика Московской агломерации"

 
В то время как объемы ввода жилья в центральных районах Москвы сократились практически до минимума и составляют лишь 1% от всего жилого фонда, Новая Москва и Московская область, напротив, демонстрируют высокие темпы жилищного строительства. Такой пространственный дисбаланс в интенсивности строительства жилья вынуждает жителей Москвы, желающих улучшить жилищные условия и приезжих из других регионов, переселяться из ядра на периферию. Однако увеличение плотности населения в агломерации может повлечь за собой ряд негативных последствий -- усиление маятниковой миграции, увеличение нагрузки на транспортную инфраструктуру, возникновение дисбаланса в качестве городской среды и, соответственно, качестве жизни горожан. Чтобы преодолеть сложившуюся диспропорцию, властям Москвы и Московской области необходимо сбалансировать жилищную политику. 

Спикерам было предложено ответить на три актуальных вопроса:

  • За счет каких инструментов можно скорректировать диспропорции на жилищном рынке Москвы и Московской агломерации?
  • Может ли программа реновации помочь скорректировать жилищный дисбаланс?
  • Как превратить район Новой Москвы и пригородные территории из места для сна в место для жизни?

Прямая трансляция moscow urban forum

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть