Вы здесь

Н.Б. Косарева о развитии рынка арендных домов в России

Дата публикации: 08.08.2021

В Тюмени начинается строительство первого арендного дома. Что это и зачем он нужен?

Арендный дом возведут в Тюмени к 2023 году. Опрошенные эксперты положительно отреагировали на его появление и видят в этом дальнейшие перспективы в борьбе с серым рынком

Эксперты оценили перспективы арендных домов в Тюмени

Российские власти взялись за развитие арендных домов. Спустя пять лет после поручения президента Владимира Путина его инициатива дошла до Тюмени. В нашем городе в сентябре "Брусника" начнет соответствующую стройку. Разбираемся, что это за дома и какое влияние они окажут на рынок недвижимости.

Новый и неразвитый формат

Старт пилотного проекта по строительству арендного жилья для коммерческого найма Путин поручил в 2016 году. Для его строительства планировалось привлекать в том числе частные деньги.

Арендные (доходные) дома — только-только развивающийся сегмент. Принцип прост: договор заключается не с частником, а с юридическим лицом и живут в доме только арендаторы. Таким образом идет организация цивилизованной аренды в стране и борьба с серым рынком.

Как считают опрошенные корреспондентом 72.RU эксперты, в таком случае государству выгодно привлекать компании, которые бы развивали этот сегмент.

В разговоре с корреспондентом 72.RU Надежда Косарева, президент Фонда "Институт экономики города", заявила, что в России отсутствует институционально представленный арендно-жилищный фонд. По ее уверению, он нужен по трем причинам.

— Всё больше молодых людей до женитьбы предпочитают жить отдельно, а не с родителями. Второе — чтобы была трудовая мобильность между рынками труда. Даже если вы хотите переехать куда-то, где есть работа, которая вас интересует, возникает вопрос: "Где я буду жить?" Продавать и покупать очень обременительно. Трудовая территориальная мобильность очень связана с наличием арендного жилья. Третья причина — необходимый сегмент социальной аренды, который не подлежит приватизации, — объяснила собеседница.

Что в других регионах и странах?

Спустя пять лет президентское поручение не перешло в массовую застройку, а по стране есть несколько примеров доходных домов (арендные дома называют и так). В Москве — ЖК "Лайнер", ЖК "Символ", ЖК "Парк Легенд" и еще несколько; в Воронеже — ЖК "Современник". В Екатеринбурге всё та же "Брусника" совместно с ДОМ.РФ строят арендный дом в одном из районов города. Его введут в эксплуатацию через год.

Что касается ежемесячной платы, то все зависит от площади и количества комнат. В Москве, например, студия 18 квадратов сдается за 47 300 рублей, а двушка 65,5 квадрата — за 182 000 рублей. Необходимо платить еще за коммунальные услуги, но их стоимость устанавливается отдельно.

В Воронеже цены гораздо ниже: студию 26,5 квадрата предлагают за 18 100 рублей, а трешка 60,2 квадрата — 34 400 рублей.

При этом горожанин заезжает не в пустую или "убитую" квартиру, а в которой имеются необходимые удобства: бытовая техника, спальные места, санузлы.

Рынок арендного жилья высоко развит в странах Западной Европы. Этот фактор отметила Косарева.

— Если посмотреть на европейские страны, там в структуре жилищного фонда значительную часть занимает арендное жилье. В крупных городах, например в Берлине, — доля почти 80%, в Лондоне и Париже тоже доминирующая, — добавляет она.

Трудности

Сложности в массовой застройке арендных домов опрошенные эксперты видят в экономической части вопроса. Об этом ранее 72.RU рассказывал замгубернатора Тюменской области Сергей Шустов.

— Пока в массовое строительство арендных домов мы не вошли, потому что это затратное мероприятие. Дом весь полностью должен быть построен именно для использования его в качестве арендного жилья. Это довольно-таки большие затраты для застройщика. Обратный процесс возврата ему денег долгий. Было просчитано, что на это уйдет от 30 до 45 лет, — говорил он.

Косарева также подтверждает длительные инвестиции этого сектора. По ее подсчетам, "отбить" их можно за 25 лет.

— А у нас горизонт инвестиций жилья — 3–5 лет. Всем застройщикам выгоднее построить на продажу, продать, выйти из проекта и получить прибыль. У нас вообще нет длинных инвестиций. Это связано с многими факторами: экономическая волатильность, фактор отсутствия долгосрочного кредитования такого арендного жилья. А также та цена, которая сложилась в полулегальном сегменте. Потребителям она кажется высокой, а для инвесторов слишком низкой, — добавила президент Фонда "Институт экономики города".

Аргументирует она сложившееся ценообразование за счет того, что на сером рынке в основном представлены приватизированные квартиры, а люди не вкладывали свои инвестиции, поэтому не надо их возвращать. В свою очередь, инвесторам необходимо платить налоги и получать прибыль. По ее словам, поможет бюджетная поддержка застройщикам.

— В западных странах очень развитая система кредитования долгосрочных проектов, в том числе арендного жилья. Есть развитые финансовые инструменты, которые позволяют на длительный срок производить инвестиции и возвращать заемные ресурсы. Плюс давняя традиция легальных рынков. Там большой спрос людей на коммерческую и доступную аренду. А у нас ипотеки не было 15 лет назад. Мы все-таки институты на жилищном рынке не до конца сформировали, — пояснила Надежда Косарева.

По ее мнению, на формирование сегмента арендного жилья в стране при приоритетной господдержке потребуется около 10–15 лет.

 

Статья целиком на сайте 72.RU от 8 августа

Фото 72.RU

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть