Вы здесь

Общественная палата города Москвы поддержала законопроект об исполнении бюджета Москвы за 2018 год

Дата публикации: 14.01.2020

На расширенном заседании Общественной палаты Москвы подвели итоги общественных слушаний по проекту закона города Москвы "Об исполнении бюджета города Москвы за 2018 год".

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти города Москвы и экспертного сообщества. Законопроект участникам заседания представил Первый заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Николай Лисин, который в своем выступлении отметил, что исполнение бюджета города за 2018 году осуществлялось в соответствии с Законом города Москвы "О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов". Проект закона подготовлен в соответствии с требованиями федерального и городского законодательства и на основании сводной бюджетной отчетности за 2018 год, которая была принята Минфином России в установленный срок без замечаний.

Доходная часть бюджета Москвы в 2018 году составила 2,376 трлн рублей. План по доходам выполнен на 109,6%. Расходная часть бюджета исполнена в сумме 2,315 трлн рублей или на 97,3% от плановых объемов бюджетных ассигнований. Доля программных расходов по 14 государственным программам города Москвы составила более 95%. По итогам 2018 года бюджет Москвы исполнен с профицитом в размере 61,5 млрд рублей.

"Процент исполнения плановых показателей был самым высоким за последние годы. Основные приоритеты, заявленные при формировании и утверждении бюджета на 2018 год, были реализованы. Все установленные социальные обязательства выполнены в полном объеме", - заключил Николай Лисин.

Специалистами Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации была проведена независимая экспертная оценка законопроекта об исполнении бюджета города за 2018 год. "Основной объем доходов бюджета города Москвы формируется за счет поступления налогов. Из них наибольший удельный вес составляют поступления налога на доходы физических лиц - 46% от общей суммы доходов бюджета и налог на прибыль организаций – порядка 37,4%. Это соответствует общей динамике по субъектам Российской Федерации.

Кроме того, фактический объем валового регионального продукта был выше, чем это было отражено в прогнозе социально-экономического развития города. Мы видим рост численности занятых, рост среднемесячных доходов от трудовой деятельности, что и обусловило такую динамику доходов бюджета города Москвы.

Показатели результативности по 14 городским программам выполнены на 110%. Бюджет был исполнен с профицитом, объем государственного долга Москвы сократился до 30 млрд рублей", - отметила в экспертном заключении руководитель Департамента общественных финансов Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации Светлана Солянникова.

Законопроект об итогах исполнения бюджета Москвы обсуждался горожанами и представителями общественных организаций на площадке городской Общественной палаты. В период с 16 по 19 декабря проходили общественные слушания по законопроекту. В них приняло участие более 600 москвичей. Поступило более 430 предложений, связанных с реализацией социальных программ и дальнейшим развитием общегородских проектов.

Свое заключение по законопроекту представила президент Фонда "Институт экономики города", Председатель комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Общественной палаты города Москвы Надежда Косарева, которая отметила, что обсуждение законопроекта на заседании комиссии проходило в конструктивном взаимодействии с Департаментом финансов города. "Наша комиссия приняла решение, во-первых, согласиться с независимым заключением, подготовленным экспертами финансового университета. Во-вторых, одобрить проект закона города Москвы "Об исполнении бюджета города Москвы за 2018 год". Мы рекомендуем Общественной палате города Москвы направить протоколы результатов слушаний в Московскую городскую Думу, Мэру и органам исполнительной власти", - резюмировала Надежда Косарева.

По итогам заседания, члены Общественной палаты города Москвы приняли решение поддержать законопроект "Об исполнении бюджета города Москвы за 2018 год" с учетом тех предложений, которые поступили от москвичей и экспертного сообщества в ходе общественных слушаний.

Мос.Ru от 25 декабря 

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть