Вы здесь

Открылись юбилейные «Сабуровские чтения»

Дата публикации: 13.02.2019

11 февраля в Президентской академии открылась Х ежегодная конференция «Сабуровские чтения», посвященная памяти выдающегося ученого-экономиста, государственного деятеля, поэта и драматурга Евгения Федоровича Сабурова.

Тема юбилейных чтений – «Наследие и наследники в эпоху перемен». В этом году организаторами конференции выступили Федеральный институт развития образования (ФИРО) РАНХиГС совместно с НИУ ВШЭ, Фондом «Институт экономики города» и ГБОУ г. Москвы «Школа №1811 «Восточное Измайлово».

О раннем развитии детей с точки зрения экономики рассказала директор Центра экономики непрерывного образования (ЦЭНО) РАНХиГС Татьяна Клячко. Обратясь к словам американского экономиста Джеймса Хекмана об образовании, она пояснила, что инвестиции в человеческий капитал являются самовоспроизводящимися. Спикер также отметила, что для нашей образовательной политики крайне важно не просто «придумывать превосходные планы, простые и ясные, но и додумывать их до конца и понимать, как привести их в исполнение, чтобы от них было больше пользы, а не вреда».

Директор ФИРО РАНХиГС Максим Дулинов подчеркнул, что «если мы хотим, чтобы родители занимались детьми, то мы должны были заниматься этими самыми родителями, когда они сами были детьми. Если мы хотим заложить в родителях то, как они должны вести себя, став взрослыми – ценности семейных отношений, то должны понимать, что дети повторяют модели поведения своих родителей. Тем не менее, в этом и заключается наша задача – если мы хотим, чтобы в будущем родители занимались своими детьми, то мы это должны вкладывать в голову детям».

Ведущий эксперт центра социально-экономического развития школы института образования НИУ ВШЭ Сергей Заир-Бек выступил с докладом «Стратегии передачи наследия как механизмы выживания в ХХ веке: Скелеты из шкафа». Он рассказал, что в формировании человеческого капитала играют большую роль несколько факторов, связанных с семьей: выбор образования родителями в отношении детей, передача опыта поколений от родителей к детям, уровень культуры в самой семье.

Доклад «Разнородное население прошлого: воспроизводство в противоречиях законодательства – настоящего и будущего» представил научный руководитель направления «Рынок недвижимости» Фонда «Институт экономики города» Эдуард Трутнев. В своем выступлении эксперт рассказал о раздвоении градорегулирования на антагонистические системы в постсоветской России.

В следующие дни «Сабуровские чтения» также пройдут на площадках Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», ГБОУ г. Москвы «Школа № 1811 «Восточное Измайлово» и Фонда «Институт экономики города».

Э.К. Трутнев – «Разнородное наследие прошлого: воспроизводство в противоречиях законодательства – настоящего и будущего»
С.И. Заир-Бек – «Стратегии передачи наследия как механизмы выживания в XX веке: Скелеты из шкафа»
Т.Л. Клячко – «Раннее развитие детей с точки зрения экономиста»

РАНХиГС от 12 февраля 2019 года. По ссылке доступно видео. 

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть