Вы здесь

Парламентская газета об использовании типовых проектов. Комментарий Н.Б. Косаревой

Дата публикации: 27.04.2020

Необходимость готовых решений в арсенале проектировщиков лишний раз показало недавнее возведение госпиталя для больных коронавирусной инфекцией в Новой Москве. В этом случае строительно-монтажные работы продолжались месяц и шли параллельно с разработкой проектной документации. В Министерстве строительства и ЖКХ хотят освободить от уплаты НДС и налога на прибыль застройщиков, которые используют типовые проектные решения — соответствующий законопроект опубликован на портале нормативных правовых актов.

Плюс типовой проект — минус НДС

Ещё в марте 2019 года президент Владимир Путин поручил Правительству рассмотреть вопрос о создании института типового и экспериментального проектирования. А в феврале 2020-го Минстрой разместил на федеральном портале нормативных правовых актов проект поправок в Градостроительный кодекс, которые вводят понятие "типовые проектные решения".

Под ними подразумевается документация объекта капитального строительства, конструкций, изделий и узлов, предназначенная для многократного применения. После госэкспертизы её можно будет использовать для строительства школ, больниц, дворцов спорта, библиотек и других объектов, на которые тратятся бюджетные деньги.

Чтобы сделать типовые проекты более выгодными, ведомство разработало проект изменений в Налоговый кодекс, а также в Закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Он опубликован на портале проектов нормативных актов 24 апреля. Соглано документу, стороны договора по использованию типового проектного решения освободят от уплаты налогов на добавленную стоимость и на прибыль. Кроме того, на типовое проектирование распространят все закупочные процедуры.

Публичное обсуждение поправок завершится 20 мая. Новые нормы должны вступить в силу с 1 января 2021 года, если их одобрят законодатели и подпишет глава государства.

Гибкий подход вместо повторения старых ошибок

Применение типовых проектов должно стать не обязательным условием, а одним из предпочтительных благодаря удобству воплощения вариантов, считает первый зампред Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

"Кто-то может себе позволить индивидуальные проекты, где-то типовое решение затруднительно осуществить из-за особенностей земельного участка, — объяснял ранее сенатор "Парламентской газете". — Само собой, должна быть представлена палитра возможностей. Местные власти в состоянии выбрать то, что конструктивно обеспечивает качественную эксплуатацию в конкретной климатической зоне".

Должна быть представлена палитра возможностей. Местные власти в состоянии выбрать то, что конструктивно обеспечивает качественную эксплуатацию в конкретной климатической зоне.

По мнению Чернецкого, это в первую очередь касается малых городов, для которых особенно ценна экономия на проектировании и согласованиях. "Совершенно очевидно, что строительство среднего детсада вполне можно уложить в календарный период одного года. Это абсолютно реальная задача, если использовать готовый проект, а не делать новый с нуля", — добавил он.

До начала 1990-х строительство в нашей стране велось преимущественно по типовым проектам, напомнила "Парламентской газете" президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. "Такое проектирование было основой для индустриального домостроения. Зачастую до сих пор используются решения советского времени, лишь немного модифицированные. Но теперь должно быть не два-три, а несколько десятков вариантов с использованием стандартного набора деталей, как в детском конструкторе", — подчеркнула она.

Как доказывает советский опыт типового и промышленного домостроения, потребуется очень гибкий подход, говорил в интервью "Парламентской газете" член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Ресин.

"Не надо придумывать что-то совсем другое. Всё новое будет иметь успех только при условии тщательного исследования и использования опыта прошлых лет", — считает депутат. Определяющее значение имеют экономия средств и надёжность создаваемого объекта, сроки строительства, уверен Ресин.

ФОТО: АГН МОСКВА

Парламентская газета от 27 апреля

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть