Вы здесь

Парламентские слушания о правовом статусе апартаментов с участием Н.Б. Косаревой

Дата публикации: 20.11.2020

Н.Б. Косарева приняла участие в парламентских слушаниях на тему: "Проблемы определения правового статуса апартаментов как объекта недвижимости".

19 ноября в режиме онлайн прошли парламентские слушания на тему: "Проблемы определения правового статуса апартаментов как объекта недвижимости". Слушания были организованы Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправления и делам Севера.

Открыл слушания А.М. Чернецкий, первый заместитель председателя указанного Комитета, который кратко изложил проблемы строительства апартаментов в крупных российских города и привлек внимание к необходимости введения их в правовое русло.

В слушаниях приняли участие представители Минстроя России, Минфина России, Росреестра, АО "ДОМ.РФ", ТПП Российской Федерации, НОСТРОЙ, а также Санкт-Петербурга и Свердловской области.

В ходе обсуждения выступила также Н.Б. Косарева, президент Фонда "Институт экономики города".

Большинство участники слушаний поддержали необходимость урегулировать правовой статус многофункциональных зданий с апартаментами, в которых могут быть расположены как жилые, так и нежилые помещения. При этом в первую очередь должны быть обеспечены условия для безопасного проживания граждан в таких зданиях.

Общенациональным планом действий предусмотрена подготовка к декабрю этого года проекта федерального закона по определению правового статуса апартаментов с возможностью регистрации в них по месту жительства. В связи с этим на заседании было решено в ближайшее время создать рабочую группу по подготовке такого законопроекта.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть