Вы здесь

Пермь возглавила рейтинг городов по устойчивости к кризису 2020 года

Дата публикации: 25.05.2020

Консалтинговая компания МАCON составила рейтинг крупнейших городов России по их потенциальной устойчивости к кризису 2020 года. Способность выдержать кризис связана со структурой экономики городов, поскольку степень ущерба от карантинных и иных мер борьбы с коронавирусной инфекцией на разные отрасли будет неоднородной. Для анализа этих различий использовались данные Фонда "Институт экономики города" по структуре экономики российских городов и объему валового городского продукта на душу населения.

Наибольшую устойчивость демонстрируют Пермская, Челябинская и Саратовская агломерации. В этих городах 60% и более экономики приходится на 3 базовых отрасли: местные муниципальные/государственные нерыночные услуги, обрабатывающую промышленность и коммунальные услуги. Данные отрасли или в полной степени контролируются государством/муниципальной властью, или имеют значительный системный/градообразующий характер, что позволяет им получать первоочередные льготы и преференции, способствующие сохранению занятости и производства.

Наименее устойчивыми к кризисным явлениям оказались Московская, Санкт-Петербургская, Краснодарская, Екатеринбургская агломерации. Удельный вес трех базовых отраслей (госуслуги/промышленность/коммунальная) в отличие от лидеров рейтинга здесь существенно ниже: 44,4% против 62,8%. 

Однако, доля секторов "бизнес и финансы" и "торговля и туризм", которые наиболее уязвимы в текущей ситуации, существенно выше (41,5% против 22,7%). И если Москва и Санкт-Петербург, ввиду объективно более широких финансовых возможностей, могут нивелировать эти факторы активной финансовой, налоговой и иной поддержкой населения и бизнеса, то нестоличные города такого ресурса не имеют.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что российские агломерации, которые до текущего кризиса активно развивались как современные мегаполисы с большой долей финансовых, бизнес-услуг, развитым строительным рынком и IT-технологиями сегодня рискуют оказаться в гораздо более сложной ситуации, - отмечают авторы рейтинга.

ИА ТЕКСТ от 25 мая

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть