Вы здесь

Т. Д. Полиди в эфире "Общественной службы новостей"

Дата публикации: 13.12.2023

Почему от льготного кредитования застройщиков стоит отказаться

Объем нераспроданного жилья в новостройках достиг нового рекорда. Но несмотря на избыток предложения на рынке, эксперты не ждут снижения цен. В эфире Общественной службы новостей вице-президент фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди рассказала, чего стоит опасаться в условиях сокращения спроса на рынке недвижимости в России.

"Понятно, что застройщики, видя потенциал для сокращения спроса в условиях таких высоких процентных ставок в экономике, не могут не реагировать. Даже без ужесточения денежно-кредитной политики мы увидели сокращение спроса. Весь объем незавершенного строительства также должен сокращаться. Поддержка льготными кредитами застройщиков, искусственно стимулируя предложение в условиях сокращения спроса, может создать еще большие риски для формирования нежелательного равновесия, когда цены будут понижаться. Резкого снижения цены никто не хочет – это не нужно ни собственникам жилья, ни банкам, ни застройщикам, ни государству, потому что жилье является частью валового накопления основного капитала в экономике".

Необходимо стремиться к тому, чтобы реальная стоимость на недвижимость не снижалась, а росла или оставалась стабильной в реальном выражении, подчеркнула эксперт.

 

 

"Общественная служба новостей" от 12 декабря

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть