Вы здесь

Татьяна Байкова представила предложения Фонда "Институт экономики города" в части повышения ответственности СРО за существенные недостатки объекта капитального строительства

Дата публикации: 03.12.2019

Эксперты обсудили совершенствование института СРО

1 декабря НОСТРОЙ совместно с Экспертным советом Госдумы по строительству обсудили совершенствование института контроля и ответственности СРО. Соответствующая информация появилась на сайте Национального объединения.

Заместитель председателя комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системы Павел Малахов рассказал о внедрении системы рейтингования саморегулируемых организаций и их членов. Инициатива связана с необходимостью развития института саморегулирования. Данная задача включена в Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года.

Далее с докладом, посвященным совершенствованию нормативно-правовой базы в строительном саморегулировании, выступил директор департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов.

Обсуждение актуальных направлений совершенствования института саморегулирования начали с вопроса ответственности СРО. Исполнительный Директор СРО «Строительный комплекс Волгоградской области» Наталья Яровая сообщила о практике выплат из компенсационных фондов. Она озвучила целый ряд проблем, с которыми СРО сталкиваются в регионах. По ее мнению, следует обратить внимание на необходимость ввести институт страхования при строительстве режимных объектов, а не использовать компенсационные фонды.

Руководитель юридической службы Ассоциации СРО «МОСП МСП - ОПОРА» Алексей Суров в своем выступлении продолжил тему выплат из компфондов, приведя конкретные примеры из судебной практики.

Председатель Владимирского областного регионального отделения «Деловая Россия» Александр Субботин, предложил внести поправки в ГрК РФ об изменении уровней ответственности саморегулируемых организаций в строительстве.

Далее о необходимости контроля СРО за членами рассказали департамента права Союза Строительных компаний Урала и Сибири, член Экспертного совета НОСТРОЙ Наталья Разумова и генеральный директор Ассоциации СРО «Ивановское Объединение строителей» Дмитрий Кочнев.

Участники заседания отметили, что сейчас подготовлены пакетные предложения по изменению Градостроительного кодекса в части регулирования института саморегулирования.

Одной из стратегических задач развития строительной отрасли и института саморегулирования является внедрение механизмов страхования рисков. Обзор текущего рынка страхования в сфере строительства в России и основные пути его развития представил председатель рабочей группы по страхованию в сфере строительства Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Мелехин.

Предложения Фонда «Институт экономики города» в части повышения ответственности СРО за существенные недостатки объекта капитального строительства представила главный юрисконсульт Фонда по направлению «Рынок недвижимости» Татьяна Байкова.

Московская ассоциация предпринимателей представила свое видение совершенствования института СРО, с докладом выступил председатель Совета директоров ООО «Energo-S», заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ МОО МАП Антон Скирда.

Портал «Все о саморегулировании» (Все о СРО) от 3 декабря
 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть