Вы здесь

Татьяна Полиди прокомментировала ситуацию с закупкой бордюров в Москве во время пандемии

Дата публикации: 09.04.2020

В последний рабочий день перед объявлением режима самоизоляции московская мэрия заключила крупнейший контракт на закупку бордюров, утверждает "Медуза". Стоимость контракта, по данным издания, составляет 3,2 млрд рублей. Уместны ли такие траты в условиях пандемии? Би-би-си спросила об этом экспертов.

Татьяна Полиди, экономист, исполнительный директор фонда "Институт экономики города"

"Сейчас мы готовим для городов и агломераций рекомендации, что в этой ситуации практически единственным инструментом поддержки экономики будет классический госзаказ в сфере строительства - частная стройка сократится, другие виды деятельности тоже.

Здравоохранение, понятное дело, финансируется. Например, в бюджете Москвы на 2020 год предусмотрено 306 млрд рублей. Но вся остальная экономика останавливается.

По нашей оценке, московской агломерации один день простоя стоит 30 млрд рублей, 10 дней простоя - уже 300 млрд. Эту выпадающую экономику нужно будет как-то возвращать.

В "Институте экономики города" мы сходимся в том, что сейчас необходимо на государственном уровне резко увеличить государственные инвестиции во всех сферах строительства - это и жилье, и любая инфраструктура. Да, бордюры относятся к благоустройству, но в целом это можно отнести и к сектору строительства.

Москва - это странный пример, потому что там огромные вложения, превышающие вложения других городов в сотни раз - в инфраструктуру, в метрополитен, в дороги и в реновацию. Москве нужно будет подумать, как еще можно эти вложения увеличить. А для других городов-миллионников это суперактуально, потому что там инвестиции в любую инфраструктуру очень низкие. Дефицит этих инвестиций, который накопился, можно оценить в 2,5-3 трлн рублей.

Сейчас то самое время, когда кризис и всем плохо, а с другой стороны, можно, решая накопившиеся проблемы, простимулировать экономику. Уже предложено много разных мер, но они не имеют прямого финансового выражения. Все ждут этого - так поступает весь мир. Я не сторонник того, чтобы прерывать все процессы, которые идут планово в госсекторе. Тем более, если эти бордюры закупались для того, чтобы завершить какие-то работы, то почему нет? Этими тремя миллиардами ситуацию все равно не спасешь".

Читать статью целиком "Бордюры на три миллиарда - нужны ли они Москве во время пандемии?"​ Русская служба BBC от 7 апреля

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть